Ксения Старожилова: «Мой Президент снова в моём городе»
|
Мнения: 25.07.2025 20:00 Просмотров: 3638 |
Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Вы вчера страдали без мобильного интернета и в пробках на Архангельском шоссе? Я не страдала, я ждала новостей в СМИ и на официальном сайте Кремля о визите Президента в Северодвинск. Интересны разные ракурсы.
Приезд Президента анонсировался и можно было догадаться, что некоторые инфраструктурные сложности возникнут. Временно!
Президент не каждый день приезжает.
Можно было догадаться, что это не для пущей значимости, а в целях безопасности: его и нашей.
Думаю, что визит в Северодвинск, на «Севмаш», перед днём Военно-Морского флота показателен. В хорошем смысле даже демонстративен: участие в торжественной церемонии подъёма флага на атомном подводном крейсере «Князь Пожарский» и, главное, речь Президента.
Цену словам Владимир Владимирович знает. Помните его интерпретацию поговорки «слово не воробей»?
В современном мире каждое слово Главы государства - не просто слово, целый концепт со множеством интертекстуальных связей. И интерпретаций на всех языках.
«… Новый ракетоносец встанет на защиту морских рубежей и безопасности Отечества. Это уже пятый серийный ракетоносец проекта «Борей-А», который поставлен ВМФ за последние шесть лет» и «четыре многоцелевые подводные лодки проекта «Ясень-М», <…> то есть каждый год по две лодки практически, полторы».
Столько конкретики вдруг, цифр.
А ещё сигнал: наши рубежи защищаются, мы в короткие, в сжатые сроки регулярно поставляем флоту ракетоносцы.
С ракетами, конечно: «Князь Пожарский» оснащён самым эффективным радиоэлектронным оборудованием и ударным вооружением, в том числе баллистическими ракетами «Булава», а также современными торпедными комплексами и средствами гидроакустического противодействия».
За всей это информацией считывается вопрос к тем, кто по ту сторону полушария, по ту сторону морали, здравого смысла, человечности: вам ещё не страшно?
«Такие корабли (как «Князь Пожарский») составляют основу морских стратегических ядерных сил»,
«на российских верфях находятся в разных стадиях готовности более 70 кораблей. Так, только здесь, на «Севмаше», до 2030 года планируется построить шесть новых атомных подводных лодок».
Ещё шесть!
Корабелы, вы рады?
Вот же: заказы есть, завод работает, жизнь на производстве кипит.
Меня вообще удивляет само наличие каких-то протестных настроений, недовольств у людей, работающих на госзаказах. Живущих за счёт них.
Даже если не идейные вы, совесть-то должна быть?
На совещании по вопросу стратегии развития подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, там же на «Севмаше», Владимир Владимирович ещё раз акцентирует внимание: «Подводные силы ВМФ играют ключевую роль в обеспечении суверенитета и безопасности России, защите её интересов и вносят весомый вклад в региональную и глобальную стабильность, в сохранение стратегического паритета», а «… повышение боевых возможностей ВМФ, в том числе подводных сил, является одной из приоритетных задач – мы ей придаём первостепенное значение».
Кто там недавно стенал, страдал, мол Северодвинск не нужен, не важен, мы танки не выпускаем, дроны не изготавливаем, оборонная промышленность есть, да не та.
Путин 8-ой раз здесь! 8-ой!
Какому еще городу уделяется такое внимание?
В соцсетях комментарии к новости про Президента даже читать неинтересно: нытьё и жалобы с фейковых страниц, перетасовка фактов, манипулирование общественным мнением. Один активист всё пытается акценты сместить с подводных сил ВМФ, на убыль населения (которая пришлась на 90-е!), на рост тарифов (которые растут по всей стране), на высокие цены в продуктовых магазинах. Скучно активисту что ли? Славы не хватает?
Радует, что не поддерживают его.
А Президента поддерживают.
Любопытно было послушать людей из окружения, знакомых заводчан. С позавчерашнего дня все в волнении и в ожидании: «А нам велено цветы с подоконников убрать», «всех отправили с работы, в прошлый раз только к окну нельзя было подходить, в этот раз вообще сказано дома находиться», «всё, что разрыто было около цеха, за неделю отремонтировали, закопали, засеяли… Могут же! Такую красоту навели!», «говорят на всех соседних дома снайперы», «… и на море береговая охрана», «никто не знает на чём и когда он приедет».
Догадки, намёки, обрывки фраз, полушепотом всё, с оглядкой. Информация почти конфиденциальная, каждый работник - участник секретной операции. Людям нравится быть её участниками, нравится чувствовать пусть опосредованную, но причастность к Президенту.
А временные неудобства? Так безопасность предполагает личную ответственность.
Я не думаю, что это Владимир Владимирович так переживает за себя. Это государство переживает за него! Это задача государства сберечь Верховного главнокомандующего. Особенно сейчас.
Мне нравится, что люди гордятся городом, градообразующими предприятиями, кораблями. Чувствуют себя особенными - привилегированными. А Северодвинск всегда таким был.
И имеет право.
Кстати, встреча с Губернатором в ходе рабочей поездки - тоже маркер. По-моему, перед выборами - это про доверие Президента.
Зацепила оговорка Александра Витальевича в докладе про цифровой маршрут «Возвращение к мирной жизни» (- по сути приложение для наших ребят, которые возвращаются из зоны специальной военной операции): «Думаю, что до конца года уже точно я или кто-то другой сможет Вам об этом точно доложить». Вот эта поправка «или кто-то другой» говорит о легитимности выборов больше, чем все общественные наблюдатели сразу.
Это про человеческий фактор, про невозможность предугадать исход кампании, итоги голосования. Выбирают - жители.
И согласна, что «после, прямо скажем, непростых 2022 и 2023 годов сегодня мы видим, что в целом ситуация стабилизировалась». Губернатор не отрицает, что сложности есть, проблемы в некоторых сферах сохраняются, конечно, не слепой же, не глухой, но не волшебник и не Дед Мороз! Работает!
А все интернет-умники могли бы подать документы в избирательную комиссию о выдвижении своей кандидатуры на пост губернатора Архангельской области.
Подали?
Нет.
А, там ведь анонимно нельзя.
Поэтому поддерживаем Президента, Губернатору и каждый на своём месте работаем на благо страны, региона и города.
КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА













Комментарии
На метров тридцать
догонять
начальство
вылез —
мыльный весь,
аж может бриться,
даже
кисточкой не мылясь.
Все похвалит,
впавши
в раж,
что
фантазия позволит —
ваш катар,
и чин,
и стаж,
вашу доблесть
и мозоли.
И ему
пошли
чины,
на него
в быту
равненье.
Где-то
будто
вручены
чуть ли не —
бразды правленья.
Раз
уже
в руках вожжа,
всех
сведя
к подлизным взглядам,
расслюнявит:
"Уважать,
уважать
начальство
надо..."
Мы
глядим,
уныло ахая,
как растет
от ихней братии
архи-разиерархия
в издевательстве
над демократией.
Вея шваброй
верхом,
низом,
сместь бы
всех,
кто поддались,
всех,
радеющих подлизам,
всех
радетельских
подлиз.
Владимир Маяковский
Омерзительно, это когда такие как вы сваливают из города, приезжают на неделю и хают год.
Вот это позор, да. И его точно не смыть.
Потому как поманят здесь куском послаще и все обратно ломанётесь.
А разным директоркам вообще лучше бы помалкивать. Анонимность она не для всех анонимность.
Пост норм, холуйства не увидел, половина текста цитаты президента и губернатора.
Безо всяких БЫ, вот же, публично прям щас так отдалась, что мне даже за ейного супруга как-то неудобно стало, будто грязную порнуху при детях посмотрел. Надеюсь, дома ей расскажут про чувство меры.
Можно любить и уважать лидера, но в публичное холуйство и раболепие свою позицию превращать - это не здорово, и нездорово, это зашквар.
и с каждым визитом живем всё лучше и лучше, да?
ну рады за вас
Я думаю, нет. Они любят Его бесплатно. Так же как и большинство с заткнутыми ртами ненавидит - тоже абсолютно бесплатно.
Признайтесь, Вам заплатили? Ксения, сколько???
Или так: смените аватарку в ВК, если Вас пытали?)))
Пост хоть и излишне восторженный, вообще дельный.
Но у меня нестыковка: заказы на заводах есть и сокращения на заводах тоже есть. Как так?
На заводах сокращения кстати. Этим Ксения тоже гордится?
)))
Какой экстаз! Жалко без озвучки).
Это и вправду впечатлило.
Прямо какой-то пятничный анекдот)).
Вы не понимаете! Путин -это Taft. Мы отстаём от Америки на 17 президентов.
Цитирую корюшка из лунки:а ксений-то сколько
RSS лента комментариев этой записи