В медицинских масках и с дистанцией в полтора метра. В Архангельске рассказали об особенностях пасхальных богослужений при коронавирусе

8777
09 Апрель 14:11

В Архангельске митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий сегодня провел рабочее совещание с духовенством епархии по вопросу совершения богослужений в Страстную седьмицу и празднования Пасхи.

Были рассмотрены рекомендации Московской Патриархии на этот счет. Управление делами Патриархии рекомендовало духовенству призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями.

Также духовенству рекомендовано призывать молящихся в храме к соблюдению дистанции в 1,5 метра, поощряя при этом ношение за богослужением медицинских масок. 

Причащение прихожан необходимо совершать с неуклонным соблюдением требований ранее опубликованной инструкции, которая предписывает конкретные меры безопасности. Например, необходимо преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом. 

При совершении Исповеди рекомендовано исповедающимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его священнику. При этом и прихожанин, и священник должны использовать медицинскую маску. 

В дни, когда ожидается приток молящихся, рекомендовано совершать более двух Литургий, например, в 6:00, в 7:30 и в 10:00, а на Пасху в 0:00, в 7:00 и в 9:00. В эти дни рекомендовано с особой тщательностью обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы и другие предметы церковного убранства.

 В праздник Входа Господня в Иерусалим необходимо организовать раздачу освященных верб на прихрамовой территории с обеспечением безопасной дистанции между людьми. 

Крестный ход на утрене Великой Субботы совершать внутри церковной ограды, а в отсутствии огороженной прихрамовой территории — совершать внутри храма, подобно тому, как совершается обнесение Креста в праздник Воздвижения. 

Возможную очередь людей, пришедших освятить куличи, необходимо выстраивать с соблюдением безопасной дистанции. Для этого нужно осуществить разметку прихрамовой территории. Окропление куличей и других принесенных продуктов проводить непрерывно, не допуская скопления людей. Поощрять при этом ношение людьми медицинских масок. 

Крестный ход на Пасху рекомендовано совершать уставным порядком, при этом ограничивая процессию духовенством, певчими и причетниками, обеспечивая при этом безопасную дистанцию между участниками. 

Во избежание скученности людей на Пасхальном богослужении настоятелям следует: 

а) заблаговременно установить вместимость храма, определяемую необходимостью соблюдать дистанцию в 1,5 метра; 

б) нанести на прихрамовой территории разметку, которая помогла бы людям, не вошедшим в храм, соблюдать безопасную дистанцию; 

в) обеспечить аудиотрансляцию богослужений на прихрамовую территорию;

 г) привлекать для обеспечения порядка соответствующим образом подготовленных добровольцев, которые в том числе призваны регулировать наполняемость храма в соответствии с заранее определенной вместимостью; 

д) приложить все усилия к обеспечению медицинскими масками людей, входящих в храм на Пасхальное богослужение. 

Для причащения верующих, не вошедших в храм, рекомендовано выносить Чашу на паперть. 

После снятия ограничений, введенных властями, рекомендуется в воскресные дни пасхального периода совершать после поздних Литургий крестные ходы по Пасхальному чину, а в день отдания Пасхи совершить богослужение по Пасхальному чину, как это уже принято во многих монастырях и приходах, сообщает пресс-служба епархии.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

observer
# 3
observer 09.04.2020 19:29
(c нами очень давно)
...цитата: "...Управление делами Патриархии рекомендовало духовенству призывать прихожан к домашней молитве..."

...а что так? Странно. Ведь представляется идеальный случай доказать силу веры...
dv
# 2
dv 09.04.2020 16:50
(c нами с 24.11.2014)
Всю эту поповскую возню давно обхахата-ли:
-"НА АЛЛАХА НАДЕЙСЯ, А ВЕРБЛЮДА ПРИВЯЗЫВАЙ У АЛЛАХА НЕТ ДРУГИХ РУК, КРОМЕ ТВОИХ"
Учитель путешествовал с одним из своих учеников. Ученик имел поручение смотреть за верблюдом. Как-то ночью, усталые, они подошли к караван-сараю. Привязывать верблюда было обязанностью ученика, но на сей раз он не побеспокоился об этом и оставил верблюда непривязанным. Вместо этого он помолился и сказал Аллаху:Позаботься, пожалуйста, о верблюде.А сам ушел спать.Утром обнаружилась пропажа. Верблюд исчез.Что случилось с верблюдом? Где он? –спросил учитель.Не знаю. Спросите у Аллаха, поскольку я попросил его позаботиться о верблюде. И даже не один раз, а трижды. Вы сами меня учите: «Верь в Аллаха», –вот я и доверился.Верь в Аллаха, но прежде привяжи своего верблюда, –сказал учитель, –поскольку у Аллаха нет других рук, кроме твоих!
А русская народная мудрость, заключёная в пословицах и поговорках, выражается короче: - "На Бога надейся, а сам не плошай!" "Посредники"в рясах дублирующие МинзЗДРАВ и ЗДРАВый смысл совсем излишни! IMXO! :-)
Platoskin
# 1
Platoskin 09.04.2020 14:45
(c нами с 09.02.2019)
А вот интересно, почему Россия направляет в Европу и США всякие маски, антисептики, врачей, но нагло зажимает самое действенное лекарство от КВ - крестный ход?
Может, лучше наоборот - загранице поможем иконами, крестным ходом да молитвой святой?
А сами перебьемся лекарствами, масками и прочей ересью научной?

3 апреля 2020 г.
Эксперты рассказали, в чем заключается “коронавирусное чудо” Греции. Этой небольшой стране удалось быстро справиться с коронавирусом. Как сообщает изданию ToDay News Ufa источник Коммерсантъ, Греции удалось то, что пока не под силу другим странам – справиться с эпидемией коронавируса. Главный творец чуда – эпидемиолог Сотирис Цодрас. Его уже называют спасителем нации. Именно ему удалось донести до правительства, что необходимо закрыть храмы, подготовить 13 медицинских центров и следовать советам экспертов.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru