Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


Девятый "Ясень-М". На северодвинском "Севмаше" заложили АПЛ "Мурманск"

Флот: 17.06.2026 17:56 Просмотров: 464

 


Сегодня на Севмаше состоялась торжественная церемония закладки многоцелевого АПЛ «Мурманск» проекта «Ясень-М». В торжественном мероприятии приняли участие представители ВМФ, органов власти, ОСК, предприятий промышленности, проектной организации – конструкторского бюро ОСК «Малахит». 

 

"Мурманск" - девятая в серии «Ясень-М». Головная АПЛ проекта – «Казань» – была передана в состав ВМФ в 2021 году. Следом были построены и вошли в состав флота еще три АПЛ этого проекта: «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск». На разных этапах строительства на предприятии сейчас находятся еще несколько атомных подводных крейсеров.

"Подводные лодки данного проекта воплотили в себе самые передовые достижения отечественной науки, технологии, уникальные конструкторские решения проектанта. Они являются современными эффективными морскими боевыми системами, способными решать весь спектр боевых задач Военно-Морского Флота самостоятельно и в составе разнородных группировок Военно-Морского Флота практически в любом районе Мирового океана, оставаясь скрытными, незаметными для других. Хотел бы отметить, что Россия – одна из немногих стран мира способна создавать и строить такие корабли и иметь их на вооружении ВМФ России", – заявил Главком ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев на торжественной церемонии.

Он также добавил, что не сомневается, что "подводная лодка будет построена в срок, с высоким качеством."

Как отметил генеральный директор ОСК Андрей Пучков, новые заказы и сформированный портфель на ближайшую перспективу гарантируют стабильную загрузку Севмаша и надежное будущее, одновременно обеспечивая обновление флота и укрепление подводных сил страны: «Как и обещал вам ранее, завод получает новые заказы. ОСК совместно с Министерством обороны продолжает обновлять Военно-Морской Флот страны, укрепляет потенциал наших подводных сил. Именно вашему коллективу доверена такая важнейшая задача. Уверен, вы понимаете – это доверие должно быть оправдано».

Закладную доску на секции АПК «Мурманск» установили Главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев, генеральный директор ОСК Андрей Пучков и генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, сообщает пресс-служба "Севмаша".

Фото пресс-службы предприятия


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+