Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


The Week : «Северодвинска» недостаточно для победы над американским военно-морским флотом

Флот: 16.01.2015 11:21 Просмотров: 6225

журнал The Week, посвятил одну из своих заметок новейшей российской подводной лодке «Северодвинск».  По мнению издания, она слишком разорительна для бюджета страны и «единственной подобной лодки или даже нескольких этого проекта недостаточно для победы над американским военно-морским флотом».

" data-title="The Week : «Северодвинска» недостаточно для победы над американским военно-морским флотом">
 


Британский  журнал The Week, посвятил одну из своих заметок новейшей российской подводной лодке «Северодвинск».  По мнению издания, она слишком разорительна для бюджета страны и «единственной подобной лодки или даже нескольких этого проекта недостаточно для победы над американским военно-морским флотом».

 

«Северодвинск» - самая новая и современная атомная субмарина Москвы, вошла в состав ВМФ России. И это дурные вести для большинства стран, которые могут столкнуться с Россией в военном конфликте. Дорогая, бесшумная, с подводным водоизмещением в 13 800 тонн подводная лодка проекта "Ясень" является возможно одной из самых совершенных в мире. И она самая первая в своем классе.

Но у одной страны в мире нет особенных причин для беспокойства: Соединенные Штаты имеют значительно более большой и современный подводный флот. Лодки проекта "Ясень" являются для России исключением из правил - большинство ее военных кораблей сильно устарели или серьезным образом скомпрометированы плохим обслуживанием или подготовкой.

Россия не торопилась с осуществлением программы "Ясень". Проект планировался к реализации еще во время холодной войны, когда Советский Союз нуждался в подводной лодке, способной охотиться на американские авианосцы типа "Нимитц", а также сопровождать большие, несущие ядерное оружие советские субмарины к пределам досягаемости американских городов.

В связи с этим потребовалась подводная лодка, которая была бы быстрее, тише и смертоноснее, чем существующие субмарины проекта "Акула" и "Барракуда". Россия приступила к строительству в рамках нового проекта еще в 1993 г., но крах советской экономики заставил Кремль отложить реализацию программы. Но, несмотря на прошедшие годы, лодки этого проекта остаются одними из самых передовых в мире.

"Северодвинск" атомная субмарина, она оснащена более мощной системой гидролокаторов. Лодка вооружена впечатляющим арсеналом из торпед и 24 противокорабельных крылатых ракет "Яхонт". Но в то время, как индивидуально новая субмарина опасна, единственной подобной лодки или даже нескольких этого проекта недостаточно для победы над американским военно-морским флотом.

Проект "Ясень" также отличается необычной дороговизной. До сих пор неясно, сколько стоит отдельная подводная лодка, оценка колеблются от 1 до 3 млрд. долларов. Еще в 1990 гг. русские хотели построить 30 субмарин подобного класса. С тех пор их число не раз колебалось и на данный момент равно 9, включая и сам "Северодвинск". Еще две субмарины этого проекта - "Казань" и "Новосибирск" находятся в стадии строительства. Этого вполне достаточно, чтобы представлять серьезную угрозу для большинства стран, с которыми Россия могла бы вступить в конфликт.

В этом и кроется проблема. Она означает, что Россия тратит больше денег, чем это необходимо для победы над потенциальными противниками, кроме Америки, и все еще недостаточно, чтобы противостоять ВМС США.

 


Комментарии   

Сергей
+3 #16 Сергей (c нами очень давно)17.01.2015 13:40
"Но у одной страны в мире нет особенных причин для беспокойства: Соединенные Штаты имеют значительно более большой и современный подводный флот... В этом и кроется проблема. Она означает, что Россия тратит больше денег, чем это необходимо для победы над потенциальными противниками, кроме Америки, и все еще недостаточно, чтобы противостоять ВМС США."
Бред какой-то. Если НЕ ДАЙ БОГ дойдет до использования этих лодок то беспокойство есть у всех, в том числе и у Америки, т.к. пуском одной ракеты (торпеды) это в любом случае не ограничится.
Как уже неоднократно говорили умные люди - в ядерном конфликте победителей не будет. А статья в данном журнале не более как пиар...
Сообщить модератору
ASDF
#15 ASDF (c нами очень давно)17.01.2015 03:08
Перевод-то какой кривой )))
Сообщить модератору
TalamhSgeir
#14 TalamhSgeir (c нами очень давно)16.01.2015 21:11
Цитирую Lazy:

Не думаю, что в задании было написано что-то похожее на "во время стрельбы торпедами допустимо открывать захлопки общесудовой вентиляции". Тык что вина флота только в том, что согласились такую лодку взять.


зато соотв. требование могло быть опущено в тппл. и потом, все понимают, что проблема решаема и почему тут флот наплевал на проблему крайне непонятно. поэтому-то флот ответственность и должен разделить.
Сообщить модератору
Lazy
#13 Lazy (c нами очень давно)16.01.2015 18:13
Цитирую TalamhSgeir:
Товарищ офицер, конечно, молодецы, но, в целом, ситуацию "замазал". Если очень кратко: ТТЗ выдает флот. Проектант опирается на соответствующие ТППЛ, разработанные ВМФ. Поэтому полностью перевалить вину на проектанта и промышленность вряд ли получится. У флота рычагов достаточно

Не думаю, что в задании было написано что-то похожее на "во время стрельбы торпедами допустимо открывать захлопки общесудовой вентиляции". Тык что вина флота только в том, что согласились такую лодку взять.
Сообщить модератору
Lazy
#12 Lazy (c нами очень давно)16.01.2015 18:08
> ОН
Подход у меня нормальный: посмотреть на факты в виде сухих цифр, посмотреть правде в глаза. Я не восхваляю "Омерику и её оружие". Я просто хочу сказать, что наше традиционное шапкозакидательство ни к чему хорошему не ведёт. А надо бы уже из аварий и катастроф сделать выводы, так чтобы у нас все домой возвращались после мирной службы.
Сообщить модератору
Igor-Titov-vkontakte
#11 Igor-Titov-vkontakte (c нами с 13.10.2014)16.01.2015 18:07
Если проекта изделия проекта Борей в принципе могут жахнунь ядрёным зарядом и отпирса, то у изделий проекта Ясень так не получиться, ибо в море ходить надо и шоркаться акуратно, на расстоянии полёта, либо подплыва собственного боезапаса, у авианосных групп возможного противника. День простоя изделия данного проекта в базе, это необоснованные затраты бюджета совершённые в том числе и при постройке
Сообщить модератору
Zvezdochet
#10 Zvezdochet (c нами очень давно)16.01.2015 15:41
"Борей"
Сообщить модератору
Zvezdochet
#9 Zvezdochet (c нами очень давно)16.01.2015 15:41
И еще почему-то господа с туманного Альбиона забыли упомянуть про лодки класса "Боре", которые тоже сейчас активно строятся для флота.
Сообщить модератору
Kook
+1 #8 Kook (c нами очень давно)16.01.2015 15:21
О чём спор то, храждане, не уподобляйтесь британцам- недоучкам, ядерный потенциал у америкосов и у нас способен несколько раз уничтожить земной шар, но достаточно и одного... так то политика сдерживания, блин, остальное - болтовня, и меряние письками, в последнем случае так и говорят, - размер не имеет значения - результат одинаков. :))
Сообщить модератору
TalamhSgeir
#7 TalamhSgeir (c нами очень давно)16.01.2015 15:02
Цитирую Игорь Титов:
Есть у гидросолдат такое понятие, как походовая активность корабля, так вот у супостата она в разы выше.


КОН бра... слышал, походовая активность - нет. Но суть, конечно, верная. Посмотрим, что изменится с появлением новых кораблей.

Цитирую Lazy:
> ОН
Я читал мнение одного из наших морских офицеров о том, что у нас лодки не вот прям какие хорошие, более того, имеют грубые конструкторские просчёты.


Товарищ офицер, конечно, молодецы, но, в целом, ситуацию "замазал". Если очень кратко: ТТЗ выдает флот. Проектант опирается на соответствующие ТППЛ, разработанные ВМФ. Поэтому полностью перевалить вину на проектанта и промышленность вряд ли получится. У флота рычагов достаточно
Сообщить модератору
ОН
+2 #6 ОН (c нами очень давно)16.01.2015 14:48
С таким подходом можно восхвалять великую Омерику и ее оружие, хаять Российскую армию, устаревшее вооружение и т.д. Зачем в прошлое заглядывать, подлодки старых проектов вспоминать? Давайте смотреть в будущее. А то, выходит, как говорил товарисч Кличко, не все могут смотреть в завтрашний день...мало кто может это делать=)) Так что Россия свою вооруженную мощь еще нарастит. Рассуждаем так, как будто завтра война
Сообщить модератору
Lazy
#5 Lazy (c нами очень давно)16.01.2015 13:57
Уточню предыдущее своё сообщение.

В качестве примера приводились необходимость открывать захлопки системы общесудовой вентиляции на лодках проекта "Антей" при стрельбе торпедами...

... ну и для полноты картины анализа стоит отдельно обратить внимание на даты аварий. Они тоже интересную пищу для размышлений дадут.
Сообщить модератору
Lazy
#4 Lazy (c нами очень давно)16.01.2015 13:52
> ОН
Я читал мнение одного из наших морских офицеров о том, что у нас лодки не вот прям какие хорошие, более того, имеют грубые конструкторские просчёты. В качестве примера приводились необходимость открывать захлопки системы общесудовой вентиляции на лодках проекта "Антей", нерациональность распределения экипажа по отсекам и само наличие на лодке всплывающей спасательной камеры, которая морякам не очень помогает. Конечно, всё это разглагольствования. Но теперь давайте посмотрим на цифры: сравните количество лодок у США и у нас, а рядом запишите количество аварий у них и у нас.
Сообщить модератору
ОН
+1 #3 ОН (c нами очень давно)16.01.2015 12:52
Подобные супостатовские статьи (после появления очередной современной отечественной АПЛ) о дряхлости ВМФ России и всемогущности пендосовского флота - свидетельство о том, что у кого-то в НАТО, в том числе по ту сторону акияна, из штанов прорывается еле уловимый и сдерживаемый пердёж, в воздухе запахло сероводородом, а пентагоновские "вояки" по коридорам начинают бегать со скоростью японских офисных работников.
Сообщить модератору
Igor-Titov-vkontakte
#2 Igor-Titov-vkontakte (c нами с 13.10.2014)16.01.2015 12:30
Есть у гидросолдат такое понятие, как походовая активность корабля, так вот у супостата она в разы выше.
Сообщить модератору
Бура
+5 #1 Бура (c нами очень давно)16.01.2015 11:28
Да ладно,нашлись счетоводы нашей казны! А лодок и несколько достаточно,чтоб америкосы ссались в кубриках на своих авианосцах,когда в чужие воды захаживают!!!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+