Член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына: «Результат Александра Цыбульского на выборах обоснован достижениями его управленческой команды»
|
Политика: 15.09.2025 15:37 Просмотров: 1605 |
Дарья Кислицына, комментируя прошедшие в регионе выборы, отметила, что важнейшим аргументом для избирателей стала уверенно развивающаяся экономика региона.
Она подчеркнула, что команде губернатора пришлось работать в условиях непростых вызовов, в том числе связанных с пандемией, а затем западными санкциями.
- Экономика Архангельской области всегда была ориентирована на Европу, и в таком контексте переориентация экспортных цепочек — это особенный вызов. Уверенно развивающаяся экономика в итоге и стала важнейшим аргументом для избирателей, потому что она влечет за собой способность властей при федеральной поддержке обеспечивать достойный уровень жизни через социальную политику. За пять лет, к примеру, было расселено почти полмиллиона квадратных метров архангельского аварийного фонда, а объем внебюджетных инвестиций в модернизацию ЖКХ вырос с 3,6 до 12,3 млрд рублей, - подчеркнула политолог.
Анализируя результаты первого губернаторского срока, эксперт отметила рост ключевых показателей экономического развития региона: ВРП увеличился с 550 до 835 млрд рублей, почти вдвое — с 55,6 до 97,6 млрд рублей — возросли собственные доходы областного бюджета. Кроме того, объем инвестиций достиг планки в 111 млрд рублей.
- Всё это стало возможным за счет выстраивания региональной системы поддержки предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию. Также свою роль сыграл режим резидентства Арктической зоны РФ. И, конечно, на позитивные тенденции в региональном развитии повлияла способность губернатора Цыбульского выстраивать конструктивные отношения с федеральным центром, - считает Дарья Кислицына.




Комментарии
К сожалению по всей логике получается так, что не пришедшие 65,24% или 549957 избирателей доверили право выбрать губернатора пришедшим.
Да, какой-то процент физически не может голосовать, например, прикованы к постели или в силу возраста не могут добраться до участка или проголосовать через ДЭГ (вопрос об избирательном праве таких граждан дискуссионный). Но подавляющее большинство просто не захотело, типо и без меня выберут.
Вот и выбрали, в отсутствие вменяемой альтернативы, Цыбульку. А вот почему этой вменяемой альтернативы не оказалось рассказали в первом комментарии.
Всего на эти смешные выборы пришло 34,76 % или 293 018 человек от общего числа 842 975 избирателей!
‼А реально за Цыбульского проголосовало от общего числа 842 975 избирателей избирателей Архангельской области всего лишь 216 380 человек!!!
‼Вот пусть эти 216 380 человек и считают его губернатором! А для остальных 626 583 избирателей (76 638 избирателей (пришедших, но избравших другого кандидата )+ 549 945 избирателей (не пришедших на выборы) он никто!!!
‼И кто-то считает его выборным?!!! Не смешите!!
‼Северяне сделали свой выбор!
‼БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ едроса Цыбульского НЕ ВЫБИРАЛО!!!
‼Какой он для нас жителей губернатор?!! Никакой!!!
Можно подумать Цыбульского лично ты выдвигал, наивный
Полагаю, что среди почти миллиона поморов точно есть руководитель получше цыбульского, который показал результат "чуть хуже нулевого" (смотрите на выкладки ниже). Не верю я в то, что у нас на руководящие должности в государстве попадают только "лучшие из миллионов". Это просто статистически невероятная история.
Заметьте, в соседних странах мысль строится иначе: там качества управления добиваются двумя вещами: 1) сменяемостью власти 2) реальной ответственностью руководителя за свою работу.
А в некоторых странах даже президентов бывших сажают. Прекрасная практика, я считаю.
А у нас же комбо просто: и отсутствие ответственности, и несменяемость. А у президента в дополнение к этому еще и невменяемость.
Если накопленная с 2019 по 2024 год инфляция составляет примерно 54% (оф. данные), то ВРП относительно базы в 550 до 835 млрд в номинальном выражении дает примерно 51% роста. То есть инфляция росла быстрее ВРП. А значит, в реальном выражении ВРП не вырос. Он снизился.
Собственные доходы АО (согласно законах о бюджете 2019 и 2024) формируется в основном из налогов, и они действительно выросли, только не вдвое, а на те же 54%, то есть на уровень инфляции - они не увеличились. Общие же доходы, выросшие с 92 до 135 млрд выросли номинально на 47%, а в сравнении с инфляцией сократились. Зато (если это вас обрадует) дотаций и
Так что блеяние на тему "Всё это стало возможным за счет выстраивания региональной системы поддержки предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию. Также свою роль сыграл режим резидентства Арктической зоны РФ. И, конечно, на позитивные тенденции в региональном развитии повлияла способность губернатора Цыбульского выстраивать конструктивные отношения с федеральным центром" - полная туфта.
Результат цыбульского реальный - это "слабоотрицательный рост".
Успех всех действующих губернаторов на выборах объясняется очень просто: муниципальный барьер и подбор заведомо проигрышных противников. Если выскакивает какая-то черная лошадка, то она просто не проходит муниципальный барьер. Поэтому на финишную прямую выходят потенциальный лидер и статисты. Конкуренции ноль. Конкуренция возможна только на местных выборах, что и показали результаты на 21 округе в Северодвинске.
RSS лента комментариев этой записи