Престольный праздник в Самодеде - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Престольный праздник в Самодеде

станции Пермилово Северной железной дороги на линии «Обозерская — Архангельск-Город». Самодед находится в 137 км от Плесецка и в 190 км от Архангельска. По территории посёлка протекает река Ваймуга. " data-title="Престольный праздник в Самодеде">
Категория: Общество
Создано: 07.05.2016 14:34
Просмотров: 5065

Поселок Самодед расположен в 2-х километрах от станции Пермилово Северной железной дороги на линии «Обозерская — Архангельск-Город». Самодед находится в 137 км от Плесецка и в 190 км от Архангельска. По территории посёлка протекает река Ваймуга.

 

Посёлок Самодед возник благодаря строительству в 1925 году лесопильного завода Пермиловского леспромхоза в районе железнодорожного разъезда на 493 версте Северной железной дороги. Название получил по имени участника Гражданской войны, военного комиссара Григория Ивановича Самодеда, уроженца Черниговской губернии. В 1919 году Григорий Самодед участвовал в защите станции Плесецкой от англо-американских интервентов.

В годы Великой Отечественной войны посёлок активно участвовал в обеспечении Красной Армии обмундированием и продовольствием, оказывал помощь семьям фронтовиков, занимался размещением эвакуированных жителей.

В 2013 году рабочий посёлок Самодед был преобразован в сельский населённый пункт, а Самодедское городское поселение – в Самодедское сельское поселение.

С июня 2005 года в поселке Самодед был открыт приход по благословлению Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и назначен председателем прихода благочинный протоиерей настоятель Свято–Ильинского кафедрального Собора Архангельска Владимир (Кузив). Приход находился в домовом Храме по улице Новая Биржа. В 2007 году домовой храм в поселке Самодед посетил Епископ Тихон и сказал надо строить церковь и в 2008 году был установлен пяти метровый деревянный поклонный крест, а затем освящено место под строительство Храма в честь Иверской иконы Божией Матери на территории бывшего Пермиловского лесозавода в 20 метрах от реки Ваймуги в центре поселка Самодед.

2 мая 2016 года в поселке состоялся престольный праздник  Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

В крестном ходе приняли участие северодвинцы Игорь Воронцов и Игорь Усачев, представляющие в этой поездке Северодвинское отделение общественной организации «Офицеры России». 

Комментарии   

Губка Боб
#1 Губка Боб (c нами с 23.12.2014)09.05.2016 10:01
Хорошая статья , очень познавательная . Главное , Воронцова не забыли упомянуть .
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.