В Архангельске предприниматель и бывший завхоз школы признаны виновными в мошенничестве
|
Общество: 18.02.2026 16:03 Просмотров: 389 |
Набить карманы они решили на капремонте ограждения школы.
Как сообщает Соломбальский районный суд, на территории образовательного учреждения имелась часть ограждения, установленная силами общественной организации, работы были оплачены, но на баланс школы или иного учреждения, организации часть сооружения не передавалась. Этим и решили воспользоваться злоумышленники.
В 2022 – 2023 годах школа заключила с одним предпринимателем, возглавлявшим ООО и ИП, семь контрактов на проведение капитального ремонта ограждения территории школы. Общая стоимость работ и услуг превысила 7 млн. рублей.
Коммерсант составил подложные документы, указав, что в рамках заключенных контрактов якобы произвел демонтаж ранее установленных элементов ограждения, а затем поставил и установил у школы новые элементы ограждения.
Завхоз, зная, что работы в полном объеме не произведены, убедила руководство школы подписать документы, в связи с чем на счет коммерческой организации были перечислены денежные средства за непоставленные товары и невыполненные работы на сумму свыше 4,5 млн. рублей.
Бюджету города причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.
В добровольном порядке на стадии следствия коммерсант частично возместил причиненный преступлением ущерб – 2 357 278 рублей 00 копеек.
Виновному в мошенничестве по приговору суда назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, бывший специалист по административно-хозяйственной деятельности школы осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Также судом частично удовлетворены исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступными действиями, в размере 2 144 136 рублей 18 копеек.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законном порядке.
Фото пресс-службы суда.



