Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


Битые пиксели. Северянину удалось через суд вернуть деньги за бракованный автомобиль

Общество: 10.02.2026 15:33 Просмотров: 700

 


Приморский районный суд  рассмотрел гражданское дело по иску потребителя к официальному дилеру о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании денег.

 

Как сообщает Приморский районный суд, в 2024 году истец приобрел новый автомобиль китайского производства, на который при покупке установил защитную пленку и видеорегистратор. Вскоре на экране мультимедийной системы появилось разноцветное пятно. Дважды, по требованию покупателя, продавец заменял дисплей в рамках гарантийного ремонта. Однако дефект проявлялся вновь. После третьего случая покупатель обратился к продавцу с претензией о возврате денег, но получил отказ. Продавец, ссылаясь на проведенную экспертизу, настаивал, что проблема вызвана внешним воздействием.

Потребитель обратился в суд.

В ходе рассмотрения дела была назначена судебная автотехническая экспертиза. Специалисты установили, что дефект вызван образованием «битых» пикселей. Однозначную причину их возникновения (заводской брак или внешнее воздействие) определить не удалось, так как стороны отказались от разборки дисплея.
 
Эксперты пришли к однозначному выводу, что для устранения неисправности требуется замена всей мультимедийной системы. В заседании эксперт дополнительно пояснил, что признаков внешнего механического воздействия (царапин, вмятин) или ошибок в системе обнаружено не было.

Суд отметил, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан доказать, что недостаток товара возник по вине потребителя. В данном случае ответчик таких доказательств не представил. При этом факт неоднократного (трижды) обращения за гарантийным ремонтом в течение установленного срока подтвержден.

В итоге рассмотрения дела суд удовлетворил исковые требования, принял отказ истца от заключенного договора купли-продажи автомобиля. С ответчика в пользу потребителя взыскана уплаченная за автомобиль сумма, стоимость дополнительного оборудования (защитная плёнка, видеорегистратор), неустойка, штраф, а также судебные расходы.

Общая сумма взыскания – 6 445 172 рубля.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке, сообщает пресс-служба суда.

ИП Беляев Дмитрий Николаевич ИНН 471401803122 ERID: 2SDnjeb9Yvk
ИП Беляев Дмитрий Николаевич ИНН 471401803122 ERID: 2SDnjeb9Yvk
ООО "МОИ БИЛЕТЫ" ИНН 5321200184 ERID: 2SDnjbyrWoa
ООО "МОИ БИЛЕТЫ" ИНН 5321200184 ERID: 2SDnjbyrWoa
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+