“Большую уборку” в ягринском бору Северодвинска поддержал муниципалитет

26 июля на Яграх состоялась вторая акция добровольцев. Около сорока неравнодушных северодвинцев совместили отдых на природе с уборкой от мусора наиболее популярного участка особо охраняемой природной территории. " data-title="“Большую уборку” в ягринском бору Северодвинска поддержал муниципалитет">
Категория: Общество
Создано: 27.07.2020 18:10
Просмотров: 6107

26 июля на Яграх состоялась вторая акция добровольцев. Около сорока неравнодушных северодвинцев совместили отдых на природе с уборкой от мусора наиболее популярного участка особо охраняемой природной территории.

Как сообщает пресс-служба администрации Северодвинска, со стороны муниципалитета волонтёров снабдили мешками для мусора, а также была организована транспортировка собранных отходов на полигон ТКО..
В трёхчасовой работы собрали и вывезли 54 мешка с бытовым мусором и металлоломом. А вот подсчёт погибших деревьев решили перенести на следующий раз, или сделать это отдельно: территория для осмотра большая, и погубленных деревьев наверняка много.


"Беломорканал" регулярно публикует новости о нелёгком существовании данной особо охраняемой природной территории. И реакция на усилия добровольцев среди читателей разная, от поддержки и сочувствия волонтёрам до полного пессимизма. Дескать, спасать и поддерживать там уже нечего, бора в собственном понимании этого слова там давно уже нет, и сильное вмешательство человека в местное урочище началось ещё в военные годы.
Все подробности прошедшей акции - в группе «Тайбола. Большая уборка № 2» соцсети «Вконтакте»: https://vk.com/taibola_yagrobor2.
Видео (с) Taibola Assemble / https://vk.com/igrushkkka

Комментарии   

molchanoff
#2 molchanoff (c нами с 28.09.2015)28.07.2020 10:21
Надо не мусор убирать, а заставлять свинобыдло убирать за собой
Сообщить модератору
Kokosov-Veniamin-vkontakte
#1 Kokosov-Veniamin-vkontakte (забанен)(c нами с 04.07.2020)27.07.2020 22:49
…то, что видим мы на картинке, это разве бор? Над кем смеетесь, над собой смеетесь? У кого язык повернулся назвать это бором? Нет, это не бор, и не лес, и даже не парк, не роща. Это давно уже ПАСТБИЩЕ для двуногих скотов, остатки прежней роскоши.

И ссылка на военные годы здесь совершенно неосновательна. Бор убили в последние 20 -30 лет, в результате бесконтрольной урбанизации, когда приблизили вплотную к деревьям жилфонд, залезши на его территорию и проложив в нем автодороги, загадив пластиком и всячески поощряя дурную привычку малокультурной части населения, а именно - пожирательство под тупое музло пресловутых шашлыков, без которых северному человеку уж точно не выжить.

Подобное свинство происходит на всей планете Земля, некогда прекрасной и местами напоминавшей райские кущи! Причем точка невозврата уже пройдена!
Мне жаль наших внуков/правнуков.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.