Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Шиес, Архангельская область. Получится ли у власти примирение с народом?

Общество: 30.04.2019 13:29 Просмотров: 4061

На нынешних позициях - вряд ли. Поводом высказаться и написать эти строки послужило вчерашнее интервью Виталия Фортыгина на ИА «Беломорканал». Спасибо Андрею Рудалёву, что задал правильные вопросы, и дал ответить собеседнику. Теперь многое вышло на поверхность: Шиес становится «водоразделом».

" data-title="Шиес, Архангельская область. Получится ли у власти примирение с народом? ">
 


На нынешних позициях - вряд ли. Поводом высказаться и написать эти строки послужило вчерашнее интервью Виталия Фортыгина на ИА «Беломорканал». Спасибо Андрею Рудалёву, что задал правильные вопросы, и дал ответить собеседнику. Теперь многое вышло на поверхность: Шиес становится «водоразделом».

Надо отдать должное Виталию Сергеевичу, в его преклонном возрасте имеющему смелость признать ну хоть некоторые ошибки власти. Глядите-ка: даже глав муниципалитетов обязал выходить к народу на митинги! Сам - не пойдёт, нет. Так и вижу Годзиша со Скубенко «на баррикадах». Но в целом его посыл, внимание: федеральная и областная власть абсолютно права в своих действиях по подготовке для завоза и складирования московского и петербургского (проговорился?) мусора в Архангельскую область. Политики тянут время и замазывают людям глаза, а северянам предлагают снова потерпеть, как прежде, либо не обращать внимания. Далее – по отдельным высказываниям и самым крупным позициям.

"С уважением отношусь к закону".

Ха-ха. Думаю, уважение для такой категории, как закон – это либо слишком мало, либо слишком много. Закон требует простого выполнения, в этом вся его суть, больше ему ничего не надо. Но, раз уж на то пошло, было бы очень любопытно отдельно и максимально подробно расспросить Виталия Сергеевича, какие ещё чувства и состояния он испытывает по отношению к закону в целом, и отдельным законам в частности? Возможно, здесь нас ждут очень яркие откровения.

Инвестиции мусором и деньгами из Москвы и Петербурга.

А разве мало север, в том числе архангельский, дал столицам экономического и человеческого потенциала за последние несколько десятилетий? Разве не у нас запускаются космические ракеты, падают их ступени, а в соседнем НАО кроме ступеней – и боеголовки, в учебных целях? Разве не у нас производятся подводные лодки на защиту всей страны, хотя само это производство, как и его отходы и сопутствующие процессы, колоссально влияют на северную природу? Разве не у нас вырыты гигантские дыры в земле под предлогом (чьего?) алмазного обогащения, что на деле приводит к умиранию всего Мезенского края? Разве мало, в конце концов, с юга архангельской области тайком увезено леса на тягачах с московскими и питерскими номерами?
Так, может быть, на этот раз обе столицы перестанут рассматривать архангельский север, в числе других российских территорий, в качестве терпеливого и молчаливого донора. При их-то колоссальных технических, финансовых, кадровых и территориальных возможностях – почему не начать у себя современную сортировку, переработку и захоронение, либо иную утилизацию, собственного мусора?? Почему в столичном мусоре оказывается виновата вся периферия страны? Ну, и уже были крупные проекты в Архангельской области, за которые сулили деньги, рабочие места и прочие «плюшки» северянам. Что: стал регион и каждый его представитель жить богаче благодаря тем же алмазным месторождениям??

«Орлов, на самом деле – хороший».

А ещё лучше, ну просто лучше всех – тот, о котором оба молчат. Тут заметна этакая игра Орлова и Фортыгина в «плохого и хорошего полицейских», соответственно. Да полноте! Известно немало фактов того, как Игорь Анатольевич действовал и высказывался по отношению к людям. А в нынешней активности обоих «полицейских» заметно старание прикрыть кого-то выше их. Очень неприятная и неприглядная суета. Ну – сами вляпались, никто же их в эту историю не заставлял включаться. Или, если даже заставляли – могли отказаться, взрослые же люди, в конце концов.

Акция рабочих Севмаша.

Я так и не понял, почему это и Орлов, и Фортыгин производят фактически фейки, оборачивая эту акцию против вывода подводной лодки «Белгород»? Вся суть действий с вывешиванием транспаранта была исключительно в том, чтобы обратить внимание президента нашего государства на то, что в Архангельской области назрели серьёзные проблемы, и их нужно решать, вместо игнора на региональном и, похоже, федеральном уровне. Раз сам не приехал, раз не замечают и не хотят смотреть и слышать посредством обычных средств – людям на местах и приходится действовать всё более изобретательно. Вот и всё, никаких тут диверсий не было и нет. Так зачем их выдумывать? И кого за такие фантазии - наказывать, если уж говорить о репрессиях?

Шиес.

Стройку надо закрывать срочно, пока не произошёл социальный взрыв. А он уже близко, ситуация там на грани непредсказуемого обвала. Столичный мусор, повторю, должны перерабатывать сами столицы! А Архангельская область должна начинать всерьёз и практически решать вопросы со своими, а не с заезжими ТКО. Но этого мало: с остановки Шиеса в Архангельской области должны пройти независимые и подробные расследования с честными выводами по алмазным карьерам, другим крупным проектам, которые имели и имеют несомненно серьёзное влияние на природу, экологию и население Архангельской области и русского севера в целом. Но – где до сих пор адекватные государственные компенсации северу и северянам???

Личное впечатление.

Большой опыт в политике сам по себе ещё не гарантирует в итоге место и заслуги «почтенного старца», на которые, похоже, метят Фортыгин и Сердюк. Интересно, кто сказал, и продолжает нашёптывать Виталию Сергеевичу, о его большом авторитете? А по глазам, жестам и высказываниям этих «старцев» заметно обычное старение и боязнь потерять силу, влияние, уважение и просто – память людей о них. Если и запомнят – то в связи с очень определёнными событиями. Или боятся, что начнут, наконец, раскрываться подробности их политической жизни? Так или иначе, таким «старцам» совсем не место в общественных комиссиях и прочих социальных институтах, где они сейчас всё время оказываются. Они уже много сделали и поработали, пусть просто отдыхают, что ли. Это – как в поговорке про «старого пса не научишь новым трюкам». А вот чему и кого такие люди могут научить – это вопрос.
Лично я уже давно не подаю руки ни Фортыгину, ни Сердюку. Похоже, (в том числе и после упомянутого интервью) что уже и никогда не подам.

Николай Карнеевич

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29


Комментарии   

bolt
+2 #1 bolt (c нами очень давно)30.04.2019 16:35
"А ныне, а ныне попрятались суки
В окошки отдельных квартир.
Ползет Фо Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар; он желает в сортир."
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+