Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Эх, Аркаша!..

Общество: 30.05.2018 12:22 Просмотров: 5701

 


Все, что происходило с Аркадием Бабченко в последние годы, меня печалило. Он, будто наркоман, все повышал градус. Возможно, делал это сознательно. Летел мотыльком на свечу, раз уж потерял себя и все больше становился тем, кем он, на самом деле, не являлся.

 

В нулевые мы общались, переписывались. Он меня радовал. В журнале «Москва» в 2006 году вышла моя рецензия на его сборник прозы «Алхан-Юрт». Неплохой сборник. Статья называлась «Зачарованный войной». Тогда они вместе с Ильей Плехановым издавали журнал «Искусство войны», как мог их поддерживал, печатался у них. В нулевые было много солдатской постчеченской прозы, Аркадий выделялся из общего потока, было в нем что-то шаламовское. С ним у Бабченко достаточно много было перекличек по мироощущению, по образу мира, возникающему в текстах. Искреннее, надрывное. Он выделялся наряду с прозаиком Александром Карасевым, Захаром Прилепиным, с которым через некоторое время судьба развела по разным углам жизненного ринга, а когда-то мы были все вместе…

В 2010 году делал с ним интервью, в которых он рассказывал о своих планах по прозе. Он говорил, что есть задумки написать и о мирной жизни «и наработки есть. Но мне надо отписаться по Чечне. Еще далеко не все сказано. Не хочу пока уходить от этой темы. Да и не пережил её еще в себе до конца. Есть ощущение не до конца отданного долга. Ощущение того, что люди, которые остались только в моей памяти, подталкивают в спину – давай, пиши, рассказывай, как это было…».

Потом что-то произошло с ним, Аркадий оказался зачарованным чем-то другим, стал скатываться в какие-то дичайшие крайности. Наверное, дурная компания. Хотя в том же интервью он и говорил, что сам по себе:

«Я не принадлежу ни к одной партии, ни к одному течению, я не считаю себя либералом, и вообще я – сам по себе. Но да, я – в жесткой оппозиции к этой власти. Не по политическим мотивам, повторюсь - я сам по себе - сколько по тем представлениям о жизни, которым меня научили в армии».

Если оглянуться назад, то надо четко уяснить, что в те же нулевые общая ситуация была иная в обществе, иные тренды, иные властители дум. Это в последние годы общество вспомнило о таком понятии, как патриотизм (другое дело, что пошли чудовищные спекуляции на нем). В нулевые все это было дурным тоном. После дикой пляски девяностых, пытались сформулировать новую идеологию общества, причем жестко либерального толка, все оппоненты были объявлены убогими маргиналами-фашистами. Я отлично помню ситуацию нулевых, когда всех молодых и перспективных караулили и старались рекрутировать в свой лагерь. Делали тех самых «уренгойских мальчиков» и конвейер был отлажен. Бабченко в этом плане притягательный объект: пишущий, искренний, прошедший войны, не любящий власть и начальников (а кто их любит?), ищущий справедливость. Вот и подкараулили, убили, сначала, как автора, а потом и как человека. Тогда «работали» по всем, чтобы сформировать новое поколение под себя, и по тому же Прилепину. Но у него оказался мощный иммунитет. Он пришел из России, а у Аркадия выбили почву из-под ног.

Мы давно с ним не общались, последние контакты, в том числе в соцсети, он сам разорвал. Все эти годы мне было его жаль. Жаль за его речи и поступки. Все-таки думаю, что они были заряжены, скорее всего, окружением, средой, в которую он попал. Где пускали по венам тяжелые идеологические наркотики, где невозможно было высказывать какие-то иные мнения. Из него сделали юродивого, себе же на потеху. Делали и будущую жертву уже давно.

Он был увлекающийся, во многом искренний, зачарованный. Вот его и зачаровали.

Мне до сих пор жаль Аркадия. Он должен быть не тем, кем стал или кем его сделали.

Да еще: он завяз.

Та моя рецензия 2006 года, когда я ждал от него новых книг, завершалась словами: "По моему глубокому убеждению, Бабченко нужно написать один хороший роман, это послужит толчком к существенному развитию его как писателя и возможно в перспективе позволит освоить новые темы, не замыкаясь лишь только на чеченской прозе. Пока же, судя по книге, он завяз, пробуксовывает, скатывается к бесконечным самоповторам, повторяет по много раз одно и тоже, из повести в повесть - просыпается в нем журналист и теряется писатель, который как раз многим ценней, ведь он то и являет перспективную творческую индивидуальность. Бабченко-журналист один из сотни других, у него нет своего голоса, конъюнктурен, он быстро может затеряться, перегореть, проникновенные рефлексии, связанные с войной, трансформируются в глубокомысленный и утомительный дидактизм"...

Роман он не написал, а трансформировался в конъюнктуру очень дикого сектантского толка, накачанного тяжелыми идеологическими наркотиками.

Для меня от Аркадия осталась книга прозы. Все остальное – это, скорее, истерика, его же реквием по не сложившейся судьбе.

Бабченко фейсбучный со своим яндекс-кошельком – это был уже совершенно другой человек. Того настоящего не стало уже давно, хотя и до последнего надеялся, что встречу, обниму и расскажу, что мир – есть любовь.

Андрей РУДАЛЁВ

Позже стало известно, что все "убийство" оказалось инсценировкой. На Украине свирепствует жесткий постмодерн, но все это не отменяет написанного...


Комментарии   

жбан
#26 жбан (c нами очень давно)01.06.2018 18:27
Бабченко!
либероиды в а.уе от исполнения!

,, воистину воскрес " !

Берегись их, Аркаша. Вазвращайся в Москву. Тут в тебя будут плевать на улицах, но хоть в живого!
Сообщить модератору
жбан
#25 жбан (c нами очень давно)01.06.2018 17:51
Цитирую kuk - Коок :
Ентот аркашка жрачка для болтов, исхудали енти суконцы опосля выборов, стресс у них, а тут живительная влага, "грохнули" их единоверца омерикосовского laugh
Ньдя, не болт ты, а гайка под омерикосовский болтик.... хорошо входит, хорошо выходит, прлучай удовольствие извращенец laugh


Рудалёва на мякине развела своя же братва, а ты от лоха bolta понимания хочишь добиться. бгы-ы-ы ржунимагу
Сообщить модератору
Galina-jukova-odnoklassniki
#24 Galina-jukova-odnoklassniki (c нами с 02.03.2018)31.05.2018 15:16
Цитирую Михалыч - Михалыч :
гибридное соболезнование получилось

Да-утром всплакнули-прощай Аркаша будем помнить о тебе-с обеда-здравствуй Аркаша...доктор сказал в морг-значит... shoked
Сообщить модератору
Коок
+2 #23 Коок (c нами очень давно)31.05.2018 07:46
Ентот аркашка жрачка для болтов, исхудали енти суконцы опосля выборов, стресс у них, а тут живительная влага, "грохнули" их единоверца омерикосовского laugh
Ньдя, не болт ты, а гайка под омерикосовский болтик.... хорошо входит, хорошо выходит, прлучай удовольствие извращенец laugh
Сообщить модератору
жбан
#22 жбан (c нами очень давно)31.05.2018 06:33
Цитирую molchanoff - Молчанов :
По-моему, этот утырок не достоин, чтобы о нем вообще говорили


средства массовой дезинформации, для которых понятия болезнь, эпидемия, несчастья суть синонимы понятиям сенсация, рейтинг, а значит и средств существования,- не пропустят такую тему как Аркаша Бабченко на пи.дюлях кровавой гебни.
Сообщить модератору
molchanoff
+2 #21 molchanoff (c нами с 28.09.2015)31.05.2018 06:06
По-моему, этот утырок не достоин, чтобы о нем вообще говорили
Сообщить модератору
жбан
#20 жбан (c нами очень давно)31.05.2018 04:51
Цитирую berdan - berdan :
Сия история свидетельствует лишь о том, что сообщения, распространённые в СМИ конечный потребитель готов воспринять за аксиому. Но забывает поедатель информации, что ценность последней подвержена инфляции, показатель которой зависит от ангажированности соответствующих СМИ.


позавчера порешали грохнуть аркашу, вчера его грохнули, а сегодня срочно оживили. Прям как танк! Какая интересная у его жизнь.
Сообщить модератору
berdan
+1 #19 berdan (c нами очень давно)31.05.2018 00:54
Сия история свидетельствует лишь о том, что сообщения, распространённые в СМИ конечный потребитель готов воспринять за аксиому. Но забывает поедатель информации, что ценность последней подвержена инфляции, показатель которой зависит от ангажированности соответствующих СМИ.
Сообщить модератору
bimba2
+5 #18 bimba2 (c нами очень давно)30.05.2018 23:51
Раз в год в Вильнюсе проходит съезд радикальных оппозиционеров –форум «Свободной России» . Участники форума - половина грантоеды, а половина казнокрады, сбежавшие за границу и чудесным образом превратилившиеся в политических изгнанников.
Ну там Каспаров рассуждает под чью власть отдать Дальний Восток: Китая или Европы. Бог ему судья, не про него разговор. А вот герой новости Бабченко на этом форуме сказал, дословно – «Лично для меня самым оптимальным вариантом на месте этого гигантского кровавого монстра было бы 10 удельных княжеств, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы там воевали друг с другом, а дальше, за поребрик, больше бы не лезли. Вот меня бы это устроило вполне. После этого я бы закончил свою оппозиционную военно-корреспондентскую деятельность и пошел бы писать детские книжки. Вот для меня это был бы лучший вариант»
Мерзкий человечек, правильно написал Андрюша – охмурили. Наш герой честно прошел путь антисоветизм - антипутинизм – русофобия. Кстати, Бабченко входит в паноптикум, членов которого упорно цитирует Болт.
То есть Бабченко и Болт мечтают и хотят, чтобы была Поморская республика, Вологодское государство, Новосибирская народная республика и Екатеринбуржская демократическая республика. И чтобы поморские ребята убивали вологодских, и новосибирцы свердловцев.
Сообщить модератору
Олег
+2 #17 Олег (c нами очень давно)30.05.2018 22:43
Что-то здесь бандеровской сволочью запахло. болт, умойся керосином, что ли.

Только хотел посетовать, что таких как бабченко нельзя расстреливать, но только вешать, как пришла новость, что не всё потеряно...
Сообщить модератору
bolt
+1 #16 bolt (c нами очень давно)30.05.2018 22:19
Старшина Запаса



@StarshinaZapasa

Хрен там. Не дождуться. Я обещал умереть в девяносто шесть лет, станцевав на могиле Путина и сделав селфи на Абрамсе на Тверской - я постараюсь это сделать.
Видимо планида такая, воскресать каждые четыре года.
Господи, как же умирать-то надоело (с).
Доброе утро.
Сообщить модератору
Galina-jukova-odnoklassniki
#15 Galina-jukova-odnoklassniki (c нами с 02.03.2018)30.05.2018 22:17
Цитирую барабан - жбан :
Моловато будет сто лет. Крах путенщины продлится тыщу лет. Так шта жить аркашке вна хохляндии тыщу лет и один день!

высморкались? Утёрли скупые слёзы по паразиту??? Слава Богу жив,но СБУ утырки.

Цитирую bolt - bolt :
Ай да Бабченко!Ай да сукин сын!Пару седых волос из-за тебя получил...ну,теперича будешь жить до ста лет,до полного краха путенщины.Да и вся кремлевская сволочь проявилась на твоих костях с местными даунами куками-вахами-машенькиными для люстрации.ТакЪ!
youtu.be/Q-hiadABbQ0

.может он хотел проверить как будут оБ нЁм скорбеть? Стоит ли жить дальше? Скоро и вороненков может воскреснуть и стать живее всех живых...
Сообщить модератору
жбан
+1 #14 жбан (c нами очень давно)30.05.2018 19:53
Цитирую bolt - bolt :
Ай да Бабченко!Ай да сукин сын!Пару седых волос из-за тебя получил...ну,теперича будешь жить до ста лет,до полного краха путенщины.


Моловато будет сто лет. Крах путенщины продлится тыщу лет. Так шта жить аркашке вна хохляндии тыщу лет и один день!
Сообщить модератору
Billy
#13 Billy (c нами с 03.04.2017)30.05.2018 19:52
мда...
на что только бабченки не идут ради дешёвой популярности

видать, совсем перестали обращать внимание на этого аффтара
Сообщить модератору
bolt
+2 #12 bolt (c нами очень давно)30.05.2018 19:32
Ай да Бабченко!Ай да сукин сын!Пару седых волос из-за тебя получил...ну,теперича будешь жить до ста лет,до полного краха путенщины.Да и вся кремлевская сволочь проявилась на твоих костях с местными даунами куками-вахами-машенькиными для люстрации.ТакЪ!
Сообщить модератору
Osta
#11 Osta (c нами очень давно)30.05.2018 19:02
Мдя, Аркадий из талантливого журналиста превратился в продажного Аркашку, снова живее всех живых
Сообщить модератору
жбан
#10 жбан (c нами очень давно)30.05.2018 18:34
Цитирую Крановщик - Крановщик :
Рано похоронили. Оказался он живой lenta.ru/news/2018/05/30/zhiv/


покукарекаит ешо, бедолага.
Сообщить модератору
корюшка из лунки
+1 #9 корюшка из лунки (c нами с 10.04.2015)30.05.2018 17:49
ну теперь точно будет долго жить..... так что еще Андрей
с Аркашей винца выпьют
Сообщить модератору
Крановщик
+1 #8 Крановщик (c нами очень давно)30.05.2018 17:41
Рано похоронили. Оказался он живой lenta.ru/news/2018/05/30/zhiv/
Сообщить модератору
Коок
+2 #7 Коок (c нами очень давно)30.05.2018 16:28
Цитирую Губка Боб - Губка Боб :
Коок , на костях тут в первую очередь Рудалев пляшет . Да и твой комментарий здесь абсолютно бессмысленен , как впрочем , и все остальные .

В моём комментарии не видит смысла тока идийот. laugh
Сообщить модератору
жбан
#6 жбан (c нами очень давно)30.05.2018 15:24
Цитирую kuk - Коок :
Вот человека нет, а болт с Вихтухновской пляшут на его костях, обмусоливают темку. А как же иначе?, - вот ежли ентих сучонышей грохнуть, будет полный штиль, канут в лета тихо, без претензий, разве шта повоняют по привычке, побрезговав общим холодильником в морге с леблом - сделано в СССР lol


Петух bolt of курица Маня)

Цитирую Губка Боб - Губка Боб :
Коок , на костях тут в первую очередь Рудалев пляшет . Да и твой комментарий здесь абсолютно бессмысленен , как впрочем , и все остальные .


Разве Вертюховская с болтом не пляшут на костях?

Цивилизации нужны чудовища! ха-хааа- ха!
Сообщить модератору
Михалыч
+1 #5 Михалыч (c нами очень давно)30.05.2018 14:24
гибридное соболезнование получилось
Сообщить модератору
Губка Боб
+5 #4 Губка Боб (c нами с 23.12.2014)30.05.2018 13:56
Коок , на костях тут в первую очередь Рудалев пляшет . Да и твой комментарий здесь абсолютно бессмысленен , как впрочем , и все остальные .
Сообщить модератору
Коок
+2 #3 Коок (c нами очень давно)30.05.2018 13:31
Вот человека нет, а болт с Вихтухновской пляшут на его костях, обмусоливают темку. А как же иначе?, - вот ежли ентих сучонышей грохнуть, будет полный штиль, канут в лета тихо, без претензий, разве шта повоняют по привычке, побрезговав общим холодильником в морге с леблом - сделано в СССР lol
Сообщить модератору
raex
+4 #2 raex (c нами очень давно)30.05.2018 12:59
Большое видится на расстоянии. Потом поймём, то ли гения не разглядели-не оценили, то ли юродивого грохнули между делом к нужной дате ради мелкого козыря в больших играх.
В любом случае парень свои две войны отвоевал честно в пехоте, после не побоялся свои страхи на всеобщее обозрение выложить (для этого, на мой взгляд. куда больше мужества надо), отъездил кучу военных командировок уже журналистом и не боялся иметь собственное мнение. За это уже уважение ему.
Сообщить модератору
bolt
+2 #1 bolt (c нами очень давно)30.05.2018 12:41
Алина Витухновская
1 ч ·

#Витухновская_политические_заметки
ОТБРОСИТЬ СТРАХ
Убийство Бабченко — огромная трагедия. Но как бы страшно это ни звучало — на войне как на войне. А Бабченко был военным журналистом. И он прекрасно осознавал все риски своей профессии. Аркадий действовал осознано, не позволяя страху и панике овладевать собой. Потому что проявления подобных чувств на войне резко снижают шансы на успешное выполнение боевого задания и выживание. Сегодня мы все на этой (по крайней мере информационной) войне. Мы должны сохранять спокойствие и проявлять выдержку — те качества, которые демонстрировал и сам Аркадий Бабченко.
Кремль показывает не просто свои худшие качества, а методы борьбы, более характерные для ОПГ, чем для государства. Одним из главных пропагандистских эффектов подобных точечных убийств является нагнетание массовых истерий и панических настроений. Что роднит лубянку с террористическими организациями, использующими страх в качестве своего основного оружия. Таким образом, вольно или невольно происходит сакрализация власти, наделение её превосходящими признаками и мнимым могуществом. А гражданское общество вместо реального плана дальнейших действий, выработки тактики и стратегии, погружается в пучину рефлексий и политической фрустрации.
Я призываю вас отбросить свои личные страхи и собрать политическую волю в кулак. Именно так бы поступил и сам Аркадий, как он это и делал многократно. Он навсегда останется примером для нас.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+