Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: 2SDnjdu9DUw
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: 2SDnjdu9DUw
   
 
 
 

Повышение тарифа печально, больно, но неизбежно. Как сэкономить на проезде в декабре – в материале далее.

 
  просмотров: 2735  
   
 
 
 

Прокуратурой Северодвинска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 37-летнего города корабелов.

 
  просмотров: 2702  
   
 
 
 

Авторская колонка Константина Рыбинского.
Читая книгу священника Александра Меня "Сын Человеческий ", невольно погружаешься в эпоху позднего СССР.

 
  просмотров: 2667  


Северодвинская «Звездочка» предпочитает американское

Экономика: 11.07.2017 10:04 Просмотров: 4739

Amberlite (зарегистрированный товарный знак, принадлежащий компании «DowChemicalCompany» (США). Это не позволило предложить к поставке иную аналогичную продукцию российского производства.

" data-title="Северодвинская «Звездочка» предпочитает американское">
 


Архангельское УФАС России признало АО «ЦС Звездочка» нарушившим закон о защите конкуренции. Северодвинское предприятие при проведении закупки на поставку ионообменных смол «ядерного» класса для кораблей ВМФ в рамках исполнения гособоронзаказа добавило в описание объекта закупки указание на марку товара Amberlite (зарегистрированный товарный знак, принадлежащий компании «DowChemicalCompany» (США). Это не позволило предложить к поставке иную аналогичную продукцию российского производства.

 

Как сообщает региональное УФАС, ионообменные смолы «ядерного» класса применяются для очистки воды в контурах охлаждения ядерных реакторов АЭС и атомного флота. ООО «ПО «Токем», осуществляющее производство таких смол с 1962 года, кровно заинтересовано в реализации своей продукции, однако «Звездочка» из раза в раз, от закупки к закупке отдавало предпочтение американскому производителю.

Это послужило поводом для ООО «ПО «Токем» обратиться с жалобой в ФАС. Дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривалось более 4,5 месяцев.

АО «ЦС Звездочка» заявляло, что на территории РФ ионообменные смолы «ядерного» класса не производятся с 2007 года, поэтому закупка Amberlite единственный выход для исполнения гособоронзаказа. ООО «ПО «Токем», естественно, придерживалось прямо противоположной позиции. Причем обе стороны подкрепляли свою позицию весьма серьезными документами.

Это вынудило Управление обратиться с запросами в Минпромторг России, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, АО «ЦКБ морской техники «Рубин». Полученные от них ответы, а также представленные ООО «ПО «Токем» копии заключенных с Минобороны РФ, военными заводами госконтрактов на поставку ионообменных смол в 2014, 2015 и 2016 годах, опровергли позицию «Звездочки».

 

Как следствие, АО «ЦС Звездочка» было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Так как контракт на поставку смол был не только заключен, но и исполнен в полном объеме, предписание об устранении нарушения выдано не было.


Комментарии   

989764
#2 989764 (c нами с 18.03.2016)12.07.2017 00:47
а может дело в качестве смол?..есть же..был вернее..хороший автомобиль "волга", который тоже слабо брали чиновники до спецраспоряжения..
Сообщить модератору
kosty_75
#1 kosty_75 (c нами очень давно)11.07.2017 22:38
Интересно, как по-английский "откат"? Видимо, хорошечнее, чем по-русски!;)
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdX8L9G
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+