Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL


Северодвинская налоговая рассказала об обязанности платить законно установленные налоги

Экономика: 24.01.2020 09:16 Просмотров: 6051

 


Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО в связи многочисленными обращениями граждан, связанных с добровольной уплатой имущественных налогов, сообщает, что  1 января 2019 года вступили в силу положения статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которые ввели понятие единый налоговый платеж физического лица, упрощающий порядок уплаты гражданами имущественных налогов.

Единый налоговый платеж физического лица - денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

При этом, указание на добровольность в данном случае означает согласие на внесение денежных средств в бюджет до наступления обязанности по уплате налога и возложении полномочий по самостоятельному распределению налоговым органом полученных денежных средств в счет уплаты налогов за налоговый период.

Фактически введение единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля  (для НДФЛ, исчисляемым  гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги,  НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.

При этом данная норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами – работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты – для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.

Нововведения, связанные с введением единого налогового платежа, вызваны исключительно целью предоставить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

Статья 45.1 Кодекса дает лишь возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи по налогам.

Инспекция напоминает, что частью 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации установлено, что на всей территории Российской Федерации верховенство имеют Конституция Российской Федерации и федеральные законы. В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Таким образом, обязанность платить законно установленные налоги и сборы относится ко всем субъектам гражданских и налоговых правоотношений на всей территории Российской Федерации независимо от их культурных традиций, политических, религиозных и иных убеждений.

 


ООО "ПЛАНКИ" ИНН 4703156873 ERID: 2SDnjcATqpe
ООО "ПЛАНКИ" ИНН 4703156873 ERID: 2SDnjcATqpe
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdvYbGu
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: 2SDnjdvYbGu
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+