Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjc4QqMM
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjc4QqMM

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В Северодвинске СМУП "Созиданию" вернули 25 миллионов

ЖКХ: 18.03.2025 17:28 Просмотров: 1631

 


Прокуратурой Архангельской области и НАО округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок.

Установлено, что Северодвинским МУПом в сфере ЖКХ с коммерческой организацией заключен договор на оказание услуг по круглосуточной дежурно-вахтенной службе в многоквартирном доме в Северодвинска на сумму 2,8 млн рублей.

При этом председатель комиссии по осуществлению закупок муниципальным предприятием, одновременно являющийся заместителем его директора и одним из учредителей организации, меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при заключении сделки не принял, нарушив законодательство о противодействии коррупции.

В связи с этим заместитель прокурора области и округа обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, применении односторонней реституции в виде взыскания с исполнителя в пользу МУПа 2,8 млн рублей.

Арбитражный суд согласился с позицией прокурора в части признания оспариваемых договоров недействительными, отказав в удовлетворении требований о применении последствий недействительности, так как работы подрядчиком выполнены, в связи с чем признал их подлежащими оплате. С указанными выводами согласился и суд апелляционной инстанции.

Однако в результате пересмотра Арбитражным судом Северо-Западного округа в январе 2025 года удовлетворено кассационное представление прокуратуры области и округа, судебные акты первой и апелляционной инстанций отменены, денежные средства взысканы с организации в пользу муниципального предприятия.

Решение суда вступило в законную силу.

По аналогичным основаниям прокуратурой области и округа оспорены еще 4 сделки на общую сумму более 25 млн рублей, заключенные этими же лицами, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО.

По данным источников БК речь идет о СМУП "Созидание" и ООО "ЖКК 1".


СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjdeeur4
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjdeeur4
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+