В Северодвинске депутаты обсудили проблемы многоквартирных домов с гендиректором регионального Фонда капитального ремонта - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске депутаты обсудили проблемы многоквартирных домов с гендиректором регионального Фонда капитального ремонта

Накануне на комитете по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска состоялась встреча с руководством Фонда капремонта многоквартирных домов Архангельской области. Новый генеральный директор приглашен на встречу впервые. " data-title="В Северодвинске депутаты обсудили проблемы многоквартирных домов с гендиректором регионального Фонда капитального ремонта">
Категория: ЖКХ
Создано: 08.02.2023 15:41
Просмотров: 10365

Накануне на комитете по городскому хозяйству Совета депутатов Северодвинска состоялась встреча с руководством Фонда капремонта многоквартирных домов Архангельской области. Новый генеральный директор приглашен на встречу впервые.

Гендиректор Фонда капремонта Александр Бартасевич выступил с докладом по реализации региональной программы, состоящей из 12 этапов, где каждый этап рассчитан на три года. Так, в Северодвинске в программу включено 1160 домов.

Александр Бартасевич отметил, что за 2020-2022 годы в городе корабелов было отремонтировано 105 многоквартирных домов, работы выполнялись по части инженерных систем водоотведения,  водоснабжения, теплоснабжения, а также была произведена замена 38 лифтов.  

В 2022 году начат ремонт 15 многоквартирных домов, работы на шести из них завершатся в третьем квартале текущего года. Стоит отметить, что гендиректор указал на проблему с лифтами в домах, у которых открыт спецсчёт. Срок эксплуатации многих лифтов заканчивается в 2025 году.

В текущем году Фонд капитального ремонта планирует отремонтировать 20 многоквартирных домов, куда войдет 208 видов работ. Их предельная стоимость составит больше 530 миллионов рублей. 

 

 

После доклада гендиректора депутаты горсовета задали интересующие вопросы.

Так, депутат Валерий Серба рассказал, что в Северодвинске идет отставание капремонта домов примерно на три года. Он поинтересовался, как Фонд намерен исправлять ситуацию. Александр Бартасевич пояснил, что у муниципалитета есть возможность направить предложение в региональный фонд, чтобы сократить эти сроки.

Валерий Серба задал вопрос о возможности перенесения ремонта  домов сталинской постройки на более ранние сроки, чем в 2041-2043 годах. - Проблемы назревают, у всех домов протекают крыши, есть просадки фундамента, – рассказал депутат. Также он попросил обратить внимание на дома, расположенные на Площади Победы.  Александр Бартасевич отметил, что перенести сроки на более ранний период можно, для этого необходимо инициировать обращение администрации Северодвинска в Фонд капремонта.

Помимо этого народный избранник выступил с идеей проводить тендеры по капитальному ремонту сразу же на несколько домов. Однако в ведомстве пояснили, что такого количества подрядчиков, которые могли бы выполнить данные мероприятия, в Северодвинске и регионе нет. 

Депутат Дмитрий Зангин предложил Фонду капремонта разработать отдельную программу по капитальному ремонту кровель с софинансированием из областного и местного бюджетов

Депутат Сергей Илюхин запросил для сравнения у информацию о сумме собранных средств с момента работы Фонда капремонта и сколько потрачено средств на сегодняшний день.  Директор фонда обещал предоставить данные.

Также депутат Александр Гришин обратил внимание Фонда на две проблемы:  кровля и фундамент домов. – Хотелось вы услышать от вас мнение, что, например, администрация может подготовить программу на ближайшие три-пять лет и выйти с предложением с чего-то начинать. По кровле и фундаменту нужно отдельно работать, а не в комплексе. Смысла нет, потому что остальные дома изнашиваются, – обратился Александр Гришин к Александру Бартасевичу. Гендиректор ведомства отметил, что они готовы рассмотреть данное предложение, но также стоит вопрос в предельной стоимости этих работ.

Народный избранник Дмитрий Братухин рассказал, что 87-летнему мужчине из Северодвинска поступают платежки с долгом в размере 6 тысяч рублей, хотя пенсионеры  Представитель Фонда капремонта пояснил, что с 80 лет человек получает льготу в размере 100%, для ее получения человеку, достигшему этого возраста, необходимо обратиться с заявлением в фонд социальной защиты населения.

Подробнее о встрече депутатов с директором регионального Фонда капремонта в сюжете «Беломорканала»:

 

Комментарии   

Rook81
#1 Rook81 (c нами с 18.07.2019)08.02.2023 19:25
Ну, хоть не послал, как братаев)))

Бараев...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.