Отключение Архангельска от водоснабжения совпадет с Днем психического здоровья - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Отключение Архангельска от водоснабжения совпадет с Днем психического здоровья

В планах мероприятий, приуроченных к Всемирному дню психического здоровья такой "подарок" отчего-то не значится. Между тем, глава Архангельска Морев сегодня выехал на место предстоящих работ. " data-title="Отключение Архангельска от водоснабжения совпадет с Днем психического здоровья">
Категория: ЖКХ
Создано: 07.10.2021 15:35
Просмотров: 9842

В планах мероприятий, приуроченных к Всемирному дню психического здоровья такой "подарок" отчего-то не значится. Между тем, глава Архангельска Морев сегодня выехал на место предстоящих работ.

Напомним, в пятницу, 8 октября, в 22 часа ООО «Строй Центр» приступит к работам по переносу участка магистрали диаметром 1000 мм. В связи с этим будет отключено водоснабжение большей части областного центра.

Отмечается, что в ночь с пятницы на субботу на месте будет работать две бригады по 5 человек: одновременно работы будут проводиться на двух участках – с обеих сторон врезки. 

В 22 часа 8 октября бригады «РВК-Архангельск» выедут для закрытия задвижек на насосных станциях. В это же время начнется освобождение системы от воды, а рабочие приступят к демонтажу старого участка трубы. Ему более 70 лет. Новая труба двухслойная, выполнена из чугуна с оцинковкой, соответствует современному ГОСТу и должна прослужить без дефектов не менее 40 лет.
 
В течение четырех часов вода будет слита из системы, работы по врезке по графику займут 12 часов. Затем сети постепенно начнут наполняться водой: в течение дня в субботу большинство районов города будет на пониженном давлении. Это значит, что с небольшим напором вода будет присутствовать на первых этажах домов. Лишь несколько кварталов центральной части города будут находиться под полным отключением до окончания работ, но не более 28 часов, сообщает архгорадмин.
 
- Отключение не должно занять больше времени, чем запланировано, - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.
 
Между тем жители города недоумевают по поводу превратностей арифметики: отчего до выборов ответственные лица сучили ножками и требовали, чтобы работы продолжались не дольше 18 часов, после выборов этот период вырос до 28 часов. Загадка....
 
Фото пресс-службы администрации Архангельска