В Архангельской области регоператор по обращению с ТКО протянул руку предпринимателям - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области регоператор по обращению с ТКО протянул руку предпринимателям

Категория: ЖКХ
Создано: 30.09.2021 20:55
Просмотров: 15182

Сегодня состоялся вебинар по вопросам взаимодействия предпринимательского сообщества с региональным оператором по обращению с ТКО компанией «ЭкоИнтегратор».

 

Модератором  выступил уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. В числе спикеров был советник губернатора по вопросам экологии Алексей Кувакин, а также эколог Айман Тюкина.  На вопросы предпринимателей отвечал генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков. 

Круг вопросов от бизнеса был связан с новыми правилами обращения с ТКО и, в первую очередь, с необходимостью заключения договоров с регоператором, процессу сбора, обработки и захоронения отходов. 

В ходе вебинара обсуждались правила обращения с ТКО для юрлиц;  статистика нарушений в сфере обращения с ТКО у юридических лиц; претензионная работа в отношении юридических лиц, уклоняющихся от легализации обращения с ТКО; общественный контроль и выявление нарушений со стороны юридических лиц при обращении с ТКО. 

В своем вступительном слове генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков сообщил, что из почти 35 тысяч юрлиц, которые насчитываются в регионе, за полтора года договорные отношения с регоператором оформили лишь 6,5 тысяч.

С 1 января 2020 года в Архангельской области оказывать услуги по обращению с твердыми – коммунальными услугами может только ООО «ЭкоИнтегратор» . 

Претензионная работа, которую региональный оператор ведет в отношении предпринимателей не является способом засудить и собрать деньги, отметили на вебинаре. Это попытка вывести предпринимателей на диалог, получить досудебный обратный эффект. Валерий Шушков также отметил, что суммы в претензиях часто получаются завышенными, потому что нет полной информации о каждом предприятии.  Поэтому, когда предприниматель заявляется и подтверждает данные по своей деятельности, производится перерасчет, соответственно корректируются и суммы за услуги обращения с ТКО. Цифры снижаются на порядок, - отметил директор регионального оператора.

- Если нет договора, то образуется несанкционированная свалка. Да, можно в обход закона заключить договор с другим перевозчиком, который не работает с регоператором, и возит дешевле, но возникает вопрос: куда он возит? Если предлагают услуги в три раза дешевле, то, скорее всего, мусор вывезут в лес или в реку, - сказал Валерий Шушков и призвал предпринимателей заключить договоры и согласовать удобный график вывоза отходов.

 

Советник губернатора по вопросам обращения с ТКО Алексей Кувакин отметил, что «бизнес должен услышать и осознать, что мусорная реформа в стране родилась не на пустом месте, мы дошли до определенной точки, когда экологические проблемы стали реальной угрозой безопасности страны. Как-то оградить малый бизнес от этого не получится, так или иначе, ответственное отношение к отходам требуется от всего предпринимательского сообщества». 

По мнению эколога Айман Тюкиной, затраты на оплату обращения с ТКО можно снизить. Способ простой – раздельный сбор отходов. Упаковку и пластик, образующиеся в ходе деятельности можно сдавать переработчикам или даже продавать. А не перерабатываемые отходы и отходы образующиеся в ходе деятельности будут составлять небольшую долю в общей массе. Кроме того, важно вести учет отходов и четко их классифицировать, чтобы не было путаницы. Ведь даже предприятия общепита имеют несколько видов отходов -   от кухонь и ТКО.

В ходе вебинара прозвучало множество вопросов, на которые участники постарались ответить в рамках видеотрансляции. Посмотреть видеозапись вебинара, можно на сайте Агентства регионального развития.

Полная видеоверсия вебинара доступна в группе Агентства регионального развития Архангельской области в социальной сети в "VK" https://vk.com/arr29?w=wall-32129399_12675

Комментарии   

Billy
#3 Billy (c нами с 03.04.2017)01.10.2021 18:24
Цитата:
регоператор по обращению с ТКО протянул руку предпринимателям
чтобы дали на лапу в руку?
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#2 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)01.10.2021 08:07
Главное дело-произвести шум и замутить воду. Серьезные люди, не просто так здесь сидят.
Сообщить модератору
raex
#1 raex (c нами очень давно)30.09.2021 21:42
Ага, вот заняться нам больше нечем, только учет отходов вести и их классифицировать...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.