А дом, даже визуально – ещё ниже уровня тротуара. Это хорошо видно весной и осенью, когда полоска земли между тротуаром и зданием надолго уходит под воду, заболачиваясь. Что, в частности, показывает, что дождевые, талые и грунтовые воды естественным образом не уходят от здания, а, наоборот, стекают к нему и наверняка скапливаются под ним. Так что вопрос по проектированию дома и государственной экспертизе (либо к тому, как эта экспертиза была проведена) в данном случае остаётся. И он направлен – к муниципалитету.
Пока нам ответили оттуда (правда, без даты и подписи Антона Кириллова) следующим образом: «Комплекс работ по объекту «Многоквартирный дом поз. 4 в квартале 016 г. Северодвинска Архангельской области» (далее – Объект) осуществлен на основании муниципального контракта от 15.03.2016 № 0012_16_УСИА, по проекту, выполненному в соответствии с действующими нормативными документами и получившему положительное заключение государственной экс-пертизы, что подтверждает соответствие проектных решений действующему законодательству, санитарным и техническим нормам. Проектная документация на строительство Объекта была разработана на основании данных геодезической съемки градостроительного квартала 016 и за основу для «посадки» здания были взяты отметки существующего тротуара».
Также в управлении градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска оставили без ответа часть вопросов БК. К примеру, мы спрашивали, как существующая «низкая посадка» жилого дома скажется на его конструктивных особенностях, безопасности и качестве жилья, в итоге? Ведь постоянная влажность здесь – ключевой момент. Который усилен ещё тем обстоятельством, что солнце редко заходит на лицевую сторону дома, вдоль улицы Ломоносова. Но дом поставлен именно так, по проекту.
В качестве единственного средства избавления от возможного подтопления дома жильцам предложена муниципалитетом ливневая канализация: «С целью предотвращения подтопления указанной территории комитетом ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска были осуществлены мероприятия по прокладке сети ливневой канализации вдоль тротуара по улице Ломоносова».
Ну, во-первых, «ливнёвку» проложили на участке уже в ответ на жалобы жильцов в течение последних полутора лет на то, что тротуар и землю вокруг дома постоянно подтапливало. И «ливнёвку», как известно БК, УГиЗО делать не хотел. Во-вторых, «ливнёвка» сама по себе не делает уровень «посадки» дома выше. И, наконец, надо ещё убедиться в том, что ливневая канализация, устроенная под тротуаром вдоль дома на Ломоносова,1, - действует. Спустя полгода после её установки в колодцах – застойная вода.
В своём ответе муниципалитет ссылается также на то, что «территория тротуара вдоль многоквартирного дома со стороны ул. Ломоносова не попадает в границы отведённого под строительство Объекта земельного участка. В рамках исполнения муниципального контракта, заключенного на строительство Объекта, вы-полнить работы по устройству указанной территории не было возможности, так как денежные средства на выполнение работ, осуществлённых вне границ земельного участка, являлись бы нецелевым использованием средств».
Но мы и не призывали к нецелевому использованию средств. Мы спрашивали – почему дом на участке, отведённом под его строительство, оказался так низко «посажен». Неужели на самом этом участке нельзя было провести необходимые работы, а фундамент дома в проекте – заложить выше уровня автодороги? Так почему изменения в проект не внесли вовремя – на стадии проектирования, либо, в крайнем случае, перед закладкой фундамента? На эти вопросы - как не было, так и нет ответа.
Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29




