Клещи уже кусают! Большинство территорий Поморья являются эндемичными по клещевому энцефалиту

11095
18.04.2021 22:03
В Архангельской области 20 из 25 административных территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. На 14.04.2021 года зафиксировано уже 4 обращения по поводу присасывания клеща: в Вельском, Шенкурском, Устьянском районах. Единственная эффективная мера защиты – вакцинация!

" data-title="Клещи уже кусают! Большинство территорий Поморья являются эндемичными по клещевому энцефалиту">

В Архангельской области 20 из 25 административных территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. На 14.04.2021 года зафиксировано уже 4 обращения по поводу присасывания клеща: в Вельском, Шенкурском, Устьянском районах. Единственная эффективная мера защиты – вакцинация!


Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы, а также города Коряжма, Котлас, Мирный. Не относятся к эндемичным территории городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также территории Мезенского, Лешуконского районов.


За период с 01.01.2021 по 14.04.2021 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 1349 человек, в том числе детей 353 человека, ревакцинировано 5679 человек, в том числе детей – 1553 человека.


Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает о мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Заболевание клещевым вирусным энцефалитом можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики.


Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация, которая проводится до сезона активности клещей.


В медицинские учреждения Архангельской области вакцина против клещевого вирусного энцефалита поступила. При отсутствии противопоказаний прививку можно сделать в государственных медицинских организациях региона. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Так как прививка от клещевого энцефалита не входит в Национальный календарь, в неэндемичных районах (включая Северодвинск) проведение вакцинопрофилактики возможно только на платной основе.


Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.


Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого вирусного энцефалита в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. В случае присасывания клеща, необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст! Лучше если клещ будет удален медицинским работником, но, если это оперативно сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно. Сразу же после удаления клеща нужно вымыть руки с мылом и срочно обратиться в медицинское учреждения для решения вопроса о необходимости экстренной серопрофилактики. Экстренная серопрофилактика проводится непривитым лицам не позднее 4 дня после присасывания с учетом результатов инфицированности клещей (она проводится только в лечебно-профилактических организациях).


Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.


В Северодвинске прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике №3 (пр. Морской,49). Для предварительной записи вы можете обратиться в отделение платных медицинских услуг в кабинет №202 или по тел. 8 (8184) 52-03-65; 8-953-936-15-02 в рабочие дни.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru