Активность клещей в Поморье снижается, однако бдительность терять не стоит

5716
20.08.2019 12:00
По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, с начала сезона по состоянию на 16.08.2019 в Архангельской области зарегистрировано 7069 обращений в медицинские организации области по поводу присасывания клеща, что выше среднемноголетнего уровня на 17%.

" data-title="Активность клещей в Поморье снижается, однако бдительность терять не стоит">

По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, с начала сезона по состоянию на 16.08.2019 в Архангельской области зарегистрировано 7069 обращений в медицинские организации области по поводу присасывания клеща, что выше среднемноголетнего уровня на 17%.


Максимальное количество обращений отмечено в районах: Вельском, Устьянском, Красноборском, Няндомском, Котласском, Коношском, Каргопольском, Вилегодском, Плесецком, Онежском, Шенкурском, а также в городах Котлас и Коряжма. Следует отметить, что продолжается снижение активности клещей на всех административных территориях.


По результатам лабораторных исследований 1,8% клещей, снятых с людей, оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 21,4% поражены иксодовым клещевым боррелиозом, 1,6% - моноцитарным эрлихиозом.


Зарегистрировано 29 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 16 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.


Экстренная профилактика проведена 980 обратившимся за медицинской помощью. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемическим показаниям с учетом вирусофорности (инфицированности) клещей.


За период с 01.01.2019 по 15.08.2019 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 10750 человек (64% от плана), в том числе детей 3887 человека (58% от количества подлежащих), ревакцинировано 22468 человек (85,3% от плана), в том числе детей - 6950 человек (70,9% от количества подлежащих).


Акарицидная обработка территорий проведена на площади 727,1 гектара, что составляет 100% от запланированных площадей (за аналогичный период 2018 года было обработано 707 гектаров).


Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.


Кроме того, заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru