Акушер-гинеколог Северодвинского роддома Максим Куриленко: «Когда знаешь, что мама и ребёнок счастливы, понимаешь, что не зря в тот день пришёл на работу»

4157
27.09.2023 11:53

В Поморье близится к завершению голосование в конкурсе для медицинских работников «Профессия – Жизнь». Северодвинский родильный дом представляет врач акушер-гинеколог Максим Юрьевич Куриленко. В интервью с доктором поговорили о счастливом материнстве, ответственности врача акушера-гинеколога, о традициях роддома Северодвинска и командной работе в родах.


Максим Куриленко с детства видел перед собой пример, как работает бабушка-медсестра, дядя-хирург. Уже тогда он знал, что пойдёт в медицину. В 2004 году окончил лечебный факультет Северного государственного медицинского университета, в 2005 - интернатуру по специальности "акушерство и гинекология". В том же году начал свою трудовую деятельность: работал в женской консультации, в гинекологическом и родовом отделении Архангельска, Северодвинска, Мезени, Няндомы.


С 2018 года работает акушером-гинекологом, врачом ультразвуковой диагностики в Северодвинском родильном доме.

 


За 18 лет работы Максим Юрьевич успешно принял более 8000 родов, провел более 2000 операций, участвовал в оказании неотложной помощи. Однако доктор отмечает, что успешная беременность и роды – это командная работа мамы, родных, врачей и самого малыша. В то время как акушерка во время родов индивидуально работает с женщиной, помогает психологически и физически, то врач ведёт ситуацию в целом, прогнозирует исход, несёт ответственность. Максим Куриленко рассказал в интервью, что самые благополучные роды – это когда женщине во время рождения ребёнка не требуется вмешательство врача акушера-гинеколога.


Доктор также отметил, что в Северодвинском роддоме сильны традиции, доброжелательный профессиональный коллектив и домашняя атмосфера. А в составе многопрофильной больницы (Северодвинский роддом входит в состав Северодвинской городской клинической больницы №2), в случае необходимости, есть возможность пригласить на помощь врачей других специальностей.


«Главный результат – счастливая мама и счастливый здоровый ребенок. Когда встречаешь ребенка, который уже вырос, и всё хорошо, то тогда понимаешь, что не зря ты в тот день пришёл на работу», - поделился Максим Куриленко. Предлагаем вашему вниманию интервью с доктором.


Народное голосование в конкурсе «Профессия – Жизнь» продлится до 29 сентября на сайте «Наше Поморье». Успейте отдать голос за любимого доктора!


Напомним, что в предыдущем материале «Беломорканал» рассказывал о других конкурсантках, представляющих Северодвинский роддом: акушерки родового отделения Наталья Белозерова и Екатерина Ледовская, а также операционная медицинская сестра Екатерина Добрякова.

 

На видео: Максим Куриленко, врач акушер-гинеколог Северодвинского родильного дома

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru