«Золотые зёрна скорой помощи». Молодые фельдшеры и медсёстры Северодвинской станции скорой помощи соревновались в профмастерстве

23504
02.06.2023 17:16

Сегодня, 2 июня, на Северодвинской станции скорой медицинской помощи состоялся конкурс профессионального мастерства «Скорая помощь – отныне твой дом» для молодых специалистов выездных бригад. Четыре фельдшера и четыре медсестры в командах «Прометей», «Кардарон», «Оранжевый чемоданчик» и «Магнезия» выясняли, кто лучший. Подробности в видео.


Конкурс профессионального мастерства проводится на станции скорой помощи с 1970 года, и даже сохранились черно-белые фотографии первых мероприятий. Конкурс стал ежегодно проводиться накануне Дня медицинского работника. Лишь на время эпидемии коронавируса был сделан перерыв. Главные герои конкурса «Скорая помощь – отныне твой дом» - это молодые специалисты, которые трудятся на «скорой» немногим больше или меньше года, это своего рода подведение некоторых итогов своего труда в медицинской сфере. Все молодые фельдшеры, медсёстры работают на вызове вторым номером, под чутким руководством опытного коллеги, наставника.


В этом году соревновались 4 команды, у каждой своё название: «Прометей» представляли фельдшер Дарья Кожевникова и медсестра Дарья Овсянникова, в «Кардароне» работали в паре фельдшер Динара Коткина и медсестра Ольга Терентьева, команду «Оранжевый чемоданчик» собрали фельдшер Савелий Старожилов и медицинская сестра Ирина Хабарова, а в «Магнезии» показали мастерство фельдшер Анна Иванова и медсестра Анастасия Норицына.

 

Молодым медикам необходимо было рассказать о себе и своей команде, пройти блиц-опрос, справиться с инсценированной задачей по спасению или оказанию помощи человеку, наложить различные типы повязок и шин, проявить себя в творческом и кулинарном конкурсе. Необходимо было проявить стойкость, смекалку, скорость реакции, быстроту принятия решения, применить знании и практические навыки, при этом с долей юмора – всё, как в будни на скорой помощи.


По итогу всех этапов конкурса профессионального мастерства победу одержала команда «Оранжевый чемоданчик» - капитан команды Савелий Старожилов и медсестра Ирина Хабарова. Участники команды-победителя, а также команд «Прометея» и «Магнезии» рассказали, за что любят «скорую» и почему пришли в медицину. Главный врач Северодвинской станции скорой помощи Елена Павлова отметила, что все участники конкурса не только грамотно представили себя на конкурсе, но и работали в течение года с самоотдачей и желанием учиться, повышать своё мастерство во благо спасения жизни и здоровья горожан.


Все подробности – в видео сюжете ИА «Беломорканал».

 

На видео: главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова; фельдшеры выездной бригады Северодвинской станции скорой медицинской помощи Савелий Старожилов, Анна Иванова, Дарья Кожевникова; медсестры выездной бригады Северодвинской станции скорой медицинской помощи Ирина Хабарова, Анастасия Норицына, Дарья Овсянникова

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru