Северодвинская станция скорой медицинской помощи подвела итоги работы в 2022 году

13241
17.03.2023 13:29

16 марта главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова представила коллегам и гостям станции доклад об итогах работы медучреждения в 2022 году. Отметим, что после таких отчётов можно делать своего рода социальный срез жизни в городе: чем болеют, сколько происходит катастроф и криминальных выездов, есть ли наркоманы, рожают ли на дому, от чего умирают. Подробности в видео сюжете.


Годовой отчёт главного врача с презентацией перед сотрудниками и почётными гостями – это традиционный формат работы на Северодвинской станции скорой медицинской помощи. Такая встреча проходит ежегодно в первые месяцы года.


Накануне, 16 марта, на центральной станции был заслушан доклад по итогам работы в 2022 году. Почётными гостями стали заместитель Главы по социальным вопросам Администрации Северодвинска Ирина Сахарова и начальник Управления социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска Оксана Краснова.


Главврач Елена Павлова начала свой доклад с награждения сотрудников «скорой» за добросовестный труд. Благодарность объявили врачу скорой помощи Ларисе Лапиной, фельдшеру выездной бригады Оксане Шарыгиной, водителю автомобиля скорой помощи Дамиру Галикееву, заместителю главного врача по экономическим вопросам Ирине Михайловой.


В 2022 году бригады Северодвинской станции скорой помощи совершили 66286 выездов, была оказана амбулаторная помощь 424 пациентам, 704 вызова фельдшерами диспетчерской были переданы в отделения неотложной медицинской помощи городских поликлиник. Среднее время прибытия бригад на место вызова – 11 минут. Здесь стоит отметить, что в зону обслуживания северодвинской скорой входят все дачные кооперативы, трасса М8, Нёнокса, Онежский тракт и др. отдалённые участки.


Как всегда, на первом месте по причинам вызова скорой помощи стоят заболевания органов кровообращения, далее – органов дыхания, на третьем месте – травмы и отравления. Печально, что всё чаще люди страдают острым нарушением мозгового кровообращения: в 2022 году «скорой» Северодвинска зафиксировано 1182 инсульта. Инфарктов – 174. Пациентов с подозрением на инсульт и инфаркт госпитализируют с горбольницу №1 или в ЦМСЧ-58. Добавим, что в 2022 году северодвинская скорая выполнила 76 тромболизисов прямо в автомобиле, что, конечно, спасло жизнь пациентам. Таким сложным видом терапии владеет весь медицинский персонал станции.


Стоит отметить, что в 2022 году значительно снизилось количество заболевших ковидом и пневмониями, однако возросло число ОРВИ.


В 2022 году скорая выезжала 5 раз на роды на дому.


Очень порадовало, что уменьшилось количество ДТП с пострадавшими. Так, скорая помощь выезжала на происшествия 262 раза: больше всего травм получают пассажиры легковых авто и пешеходы. Чаще это черепно-мозговые травмы, травмы конечностей. Также отметили случай с массовым количеством пострадавших, произошедший 16 июля 2022 года с автобусом маршрута №22: тогда помощь потребовалась сразу для 17 человек. Пациентов с травмами госпитализируют чаще всего в Северодвинскую горбольницу №2 СМП.


В ситуациях катастроф, аварий скорая Северодвинска работает в тесном взаимодействии с аварийно-спасательной службой, полицией и пожарными частями города.


В ходе годового отчёта «скорая» предоставляет данные о криминальных вызовах. Так, в 2022 году врачам пришлось оказывать помощь избитым гражданам – 1107 человек пострадали от рук других людей. 76 человек попытались предпринять попытку суицида, к счастью, большинство было спасено. 52 человека пострадали при пожаре в ушедшем году.


На Северодвинской станции скорой помощи традиционно составляют список криминогенных точек города. В 2022 году было опасно в барах «Европа», «Восточный дворик» и в «Айсберге». Всего же криминальные действия совершались, помимо названных баров, еще в 12 местах-наливайках. Горожане, минуйте эти заведения!


На сегодняшний день на Северодвинской станции скорой медицинской помощи трудится более 300 сотрудников, причём это молодые кадры, активные, трудолюбивые. Не хватает врачей, но эта проблема существует по всей стране. Большинство выездных бригад – это фельдшерские бригады, с высокой медицинской квалификацией. Ежегодно на станцию скорой помощи приходят молодые специалисты, и путём наставничества успешно входят в трудовой коллектив. Так, в 2022 году на работу пришли 18 фельдшеров и медсестёр. Ещё 7 человек обучаются по целевому направлению в СГМУ и медколледже: вскоре их ждут на работу.


На Северодвинской станции скорой медицинской помощи активна общественная жизнь: это участие в общегородских мероприятиях, в учебно-тактических учениях спецслужб, Дни здоровья, это работающий профсоюз, успешная профориентационная деятельность в собственном учебном центре «скорой» Северодвинска.


И, как отмечает, главный врач Елена Павлова, приоритет в оказании скорой медицинской помощи – это доступность, качество и милосердие, поэтому северодвинскую «скорую» так любят горожане.


Вызвать скорую помощь можно по номеру 103 с любого мобильного или по телефону экстренных служб 112.


Все подробности – в видео сюжете информагентства «Беломорканал».

 


На видео: Елена Павлова, главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи, Заслуженный работник здравоохранения РФ

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru