Губернатор Цыбульский поделился кровью в День донора

9226
20.04.2022 13:11
20 апреля в России отмечается Национальный день крови. Глава региона посетил Архангельскую станцию и сдал кровь. В целом процедура заняла полчаса. 

" data-title="Губернатор Цыбульский поделился кровью в День донора">

 

20 апреля в России отмечается Национальный день крови. Глава региона посетил Архангельскую станцию и сдал кровь. В целом процедура заняла полчаса. 

Как сообщает правительство Архангельской области, через регистратуру Александр Цыбульский оформил документы для внесения данных в федеральную информационную базу доноров «Автоматизированная информационная система трансфузиологии», также сдал общий анализ крови для определения группы и резус-фактора. 

Для процедуры необходим прием врача-трансфузиолога для сбора анамнеза, проверки меддокументов, осмотра и принятия решения к допуску донации.  Далее – сдача крови в объеме 450 мл. После донации губернатор поделился мнением о комфортных условиях процедуры: - Совершенно безболезненно, никаких неприятных ощущений, - сказал он. 

В Архангельской области насчитывается 10 тысяч почетных доноров. Станция переливания крови создана 8 марта 1939 года, она заготавливает больше 9000 литров крови в год.  За последние десятилетия в регионе не было случаев несвоевременного обеспечения донорской крови для нуждающихся.

 - Миссия донора – спасти жизнь человеку, которого ты даже не знаешь. А ваша задача – сделать так, чтобы жизненно необходимая кровь вовремя была доставлена по месту назначения и стала действительно спасением для пациентов, которым она предназначена, – обратился Александр Цыбульский к сотрудникам станции переливания крови.  Цыбульский поблагодарил медиков за работу, в том числе и в пик пандемии, за качественное выполнение задач.

Главврач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник сообщил, что благодаря сотрудничеству с Кировским НИИ гематологии и переливания крови, осенью того года северяне имели возможность сдать кровь на типирование и попасть в федеральный регистр доноров костного мозга.

 Станция крови заготавливает необходимые компоненты, также учреждение освоило выпуск детских доз. Сайт Архангельской станции переливания крови в онлайн режиме показывает запасы групп крови, что дает возможность оценить необходимость в пополнении. Эта информация поможет донорам вовремя сдать необходимые компоненты.

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru