Студентов-медиков поздравляют с Днём знаний

10162
02.09.2019 20:39
Сегодня школьники, студенты, педагоги, а также родители принимают поздравления с Днём знаний. Выбрав благородную профессию – людей лечить, вчерашние абитуриенты примеряют белые халаты и готовы дать «обещание врача России». Как обстоят дела с приёмной кампанией в архангельском СГМУ?

" data-title="Студентов-медиков поздравляют с Днём знаний">

Сегодня школьники, студенты, педагоги, а также родители принимают поздравления с Днём знаний. Выбрав благородную профессию – людей лечить, вчерашние абитуриенты примеряют белые халаты и готовы дать «обещание врача России». Как обстоят дела с приёмной кампанией в архангельском СГМУ?


Как сообщает Минздрав Архангельской области, в 2019 году по результатам приемной кампании в Северный государственный медицинский университет на обучение на бюджетной основе зачислено 410 человек, из них 226 абитуриентов – по целевым договорам. По договорам о целевом обучении от регионального министерства здравоохранения в СГМУ поступили 138 абитуриентов: 75 – на факультет «Лечебное дело», 39 – на факультет «Педиатрия», 18 – на факультет «Стоматология», 4 – на факультет «Фармация», 2 – на факультет «Медицинская биохимия».


В Архангельский медицинский колледж по результатам приемной кампании в 2019 году на обучение на бюджетной основе зачислено 240 человек, из них четверо – по целевым договорам от министерства здравоохранения Архангельской области.


Заметим, что активно в целевом обучении участвует и Северодвинская городская клиническая больница №2 СМП. Так, в мае этого года было заключено 22 договора на целевое обучение. Сколько человек справились с нелёгкой задачей и сдали ЕГЭ на проходящие баллы, сообщим в следующих материалах на БК. А сегодня, в День знаний, студенты-медики принимают поздравления.


Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов:


- Уважаемые студенты, поздравляем всех вас с началом года! Вы выбрали действительно замечательную и благородную профессию – сохранять жизнь и здоровье людей. Вас ждет насыщенная открытиями студенческая жизнь, прекрасные преподаватели, готовые делиться знаниями и опытом, увлекательный учебный процесс, основанный на современных информационных технологиях и электронных образовательных ресурсах.
Вам предстоит не только постигнуть медицинскую науку, но и научиться преодолевать трудности, достигать поставленных целей, чтобы в дальнейшем честно исполнять свой врачебный долг, ведь именно от вас будет зависеть здоровье и жизнь человека.
Желаем всем успехов, энергии, трудолюбия, оптимизма и, конечно же, здоровья! В добрый путь!


Приветствие Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой первокурсникам медицинских и фармацевтических вузов и колледжей:


- Дорогие друзья! Сердечно поздравляю Вас с замечательным праздником – Днем знаний и началом нового учебного года!
Выбрав медицинскую профессию, вы решили посвятить свою жизнь благородному делу – спасению жизней. Ваша миссия - сложна и ответственна, а труд потребует полной отдачи сил, знаний и душевной щедрости.
В наши дни, когда сохранение и укрепление здоровья населения России имеет приоритетное значение в государственной политике, а динамично развивающиеся медицинские и фармацевтические науки позволяют нам уже сегодня решать важнейшие медико-социальные проблемы, требования к подготовке медицинских и фармацевтических специалистов высшего и среднего звена постоянно возрастают.
Убеждена, что действенная государственная политика в сочетании с богатыми традициями российской медицины, вашей блестящей эрудицией, высокой ответственностью и принципиальностью позволят своевременно и эффективно решать будущие задачи в области здравоохранения, которые преумножат достижения отечественной медицины и укрепят ее фундаментальные основы.
Желаю вам успехов в учебе, непреодолимой тяги к знаниям и целеустремленности, благодаря которым вы сможете стать конкурентоспособными и востребованными в современных условиях жизни.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru