Минздрав России заявил, что дефицита инсулина и вакцины от бешенства не существует

6369
24.08.2019 23:40
В ряде СМИ прошла информация о том, что россиянам не выдают бесплатного инсулина из-за сбоя в закупках. Отметим, что медучреждения постоянно участвуют в тендерах для закупки лекарств для льготников и лечения пациентов в стационаре. РБК разбирался в проблеме. А сегодня уже опубликован ответ Минздрава РФ.

" data-title="Минздрав России заявил, что дефицита инсулина и вакцины от бешенства не существует">

В ряде СМИ прошла информация о том, что россиянам не выдают бесплатного инсулина из-за сбоя в закупках. Отметим, что медучреждения постоянно участвуют в тендерах для закупки лекарств для льготников и лечения пациентов в стационаре. РБК разбирался в проблеме. А сегодня уже опубликован ответ Минздрава РФ.


Всего в России за первые шесть месяцев 2019 года осталось без заявок почти 47 тыс. тендеров госучреждений на закупку лекарств. На закупку инсулина было объявлено 2,8 тыс. тендеров, из них сорвано 692. На втором месте по количеству сорванных тендеров — физраствор (хлорид натрия): 683 несостоявшихся из 1840 объявленных аукционов. На третьем — вакцина от бешенства: 429 сорванных из 573 объявленных тендеров. Такие данные приводит РБК исходя из данных с сайта госзакупок.


Также РБК приводит данные по доле сорванных тендеров в регионах и лекарств, которые не получили российские больницы. В числе названных регионов Архангельская область не фигурирует.

 


А сегодня на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ сообщается, что дефицит инсулина отсутствует, объем производства инсулина полностью покрывает текущую потребность, проблем с закупками препарата нет.


Росздравнадзором по поручению Минздрава России проводится ежемесячный мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В августе 2019 года увеличение цены в среднем составило 3 %, что свидетельствует о стабильной ситуации на рынке, дефектуры рынка также не выявлено.


Что касается вопроса отсутствия поставок вакцины против бешенства, то по состоянию на июль 2019 г. ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» полностью восстановил поставки в регионы и уже отгружено 250 000 доз препарата. До конца августа для обеспечения состоявшихся и запланированных к объявлению аукционов будет отгружено более 300 000 доз препарата.


Действительно, в первом квартале 2019 года в отдельных регионах имели место несостоявшиеся закупки, но это было связано, в том числе, и с некорректным применением заказчиком цены за единицу товара.


Вместе с тем отметим, что понятие несостоявшегося аукциона часто трактуется не верно. Так, например, зачастую под несостоявшимися аукционами понимаются, в том числе и те, участие в которых принял всего один поставщик или не произошло снижение цены. Однако это не означает, что препарат не был закуплен и поставлен.


Минздрав России отмечает, что утвержденные ранее методики, которые в течение трех лет апробировались при осуществлении централизованных закупок лекарственных препаратов, позволили добиться значительной экономии денежных средств, что повысило эффективность лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.


Указанные методики, среди которых: описания объекта закупки, типовой контракт и установление начальной максимальной цены, – были разработаны в целях снижения коррупционных рисков при закупках лекарственных препаратов. Указанные методики согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе с ФАС России.


Минздравом России регулярно проводится работа по разъяснению методики для субъектов Российской Федерации, и регионы, которые ее придерживались, не испытывают проблем с закупками лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте Минздрава РФ.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru