В Северодвинске из-за роста ОРВИ некоторые детсады закрываются на карантин, а школы переходят на дистанционку

13125
07.12.2022 15:30
В Поморье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом почти на 20 процентов. В Северодвинске введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

" data-title="В Северодвинске из-за роста ОРВИ некоторые детсады закрываются на карантин, а школы переходят на дистанционку">

В Поморье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом почти на 20 процентов. В Северодвинске введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

По данным Роспотребнадзора, в Северодвинске с 28 ноября по 4 декабря  за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились  4 738 человек, из них 2 554 человека - дети. Показатель заболеваемости превысил эпидпорог для этого сезона в полтора раза.

Как сообщает городская администрация, в Северодвинске на заседании межведомственной комиссии была проанализирована ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ всех групп населения.

В детских садах и школах усилен утренний фильтр - измерение температуры детей, опрос о самочувствии. Отменены массовые мероприятия в закрытых помещениях, а школы переходят на кабинетную систему.

В случае заболевания 20 процентов от списочного состава групп или классов, вводится карантин на семь дней. Школьники переводятся на дистанционное обучение. На сегодняшний день в 83 классах 17 школ Северодвинска приостановлены очные занятия из-за заболеваемости ребят, объявлен карантин по ОРВИ в 17 группах пяти детских садов. Управление образования ведёт ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости детей.

На заседании отмечалось, все образовательные организации Северодвинска оснащены рециркуляторами воздуха с необходимым запасом дезинфицирующих средств и приборов для дистанционного измерения температуры.

- Огромная просьба к родителям не отправлять детей с плохим самочувствием, с подозрением на заболевание ОРВИ в детские коллективы. Этим вы предотвратите распространение инфекции и дадите ребятам шанс попасть на новогодние утренники. Пока эпидситуация не нормализуется, детские праздники проводиться не будут, - сказала замглавы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Региональный Роспотребнадзор рекомендует соблюдать масочный режим и избегать массового скопления людей. 

 

 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru