В Архангельской области власти занимаются вопросом обеспечения медицинскими кадрами удаленных территорий

9367
22.02.2022 16:05

В прошлом году в Архангельской области для специалистов медорганизаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. Такие данные привела на еженедельном оперативном совещании при губернаторе заместитель председателя правительства Олеся Старжинская.

Она отметила, что одним из важнейших направлений работы является обеспеченность медицинскими кадрами удаленных территорий.

По мнению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, важным фактом привлечения на работу специалистов является предоставление им служебного жилья.

— Если в районе или округе есть потребность в квартирах для медработников, то прошу предусмотреть возможность бронирования жилплощади в строящихся многоквартирных домах с последующим выкупом, – резюмировал губернатор.

Олеся Старжинская напомнила, что с 2019 года в Архангельской области реализуется проект по обеспечению кадрами системы здравоохранения, цель которого – ликвидация кадрового дефицита в отрасли к концу 2024 года. 

Достаточно эффективно в части привлечения медицинских работников в сельскую местность показали себя государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

— За всё время действия программ в Архангельской области в них приняли участие 439 человек, 46 из них заявились в прошлом году, – сообщила зампред. – Эффективность реализации программ, выражающаяся в доле специалистов, которые по истечении пяти положенных лет остались на своем месте и продолжают выполнять условия договора, на текущий момент составляет 73 процента.

Олеся Старжинская также рассказала, что в рамках регионального финансирования в 2021 году для нужд медицинских организаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. А в соответствии с майскими Указами Президента России Владимира Путина начиная с 2013 года зарплата работников здравоохранения Поморья выросла в среднем в 2,1 раза.   

Заместитель председателя областного правительства добавила, что сейчас в Северном государственном медицинском университете на разных курсах в рамках целевой подготовки обучается 672 студента – это на 40 человек больше, чем в 2020 году. Продолжается подготовка специалистов за счет средств областного бюджета в клинической ординатуре, где обучается 17 человек. В Архангельском медицинском колледже в 2021-м был существенно увеличен прием абитуриентов на первый курс, сообщает пресс-служба оюлправительства.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru