За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день». В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.
С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом. Таких людей в мире немало.
Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами. С этой особенностью связано русское название болезни — «падучая». Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог. Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». А в одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок.
Стоит знать о правилах оказания помощи при эпилептическом припадке.
Нужно:
- Убедиться, что вокруг нет угрожающих факторов: движущихся механизмов, горячих или острых предметов.
- Мягко опустить человека на пол, на ровную поверхность (если он еще не там).
- Держать голову, не давать ей биться, подложить под нее что-то мягкое. Держите не жестко, сильная фиксация не нужна.
- Ослабить одежду вокруг шеи, снять очки.
- Засечь время (судороги обычно длятся не более 3 минут).
- Когда судороги закончатся, имеет смысл повернуть человека на бок (предупреждение вдыхания слизи).
- Когда к человеку вернется сознание, мягко сообщите ему, что произошло, помогите сориентироваться. Он будет очень потерян, все будет действовать на него угнетающе (непонимание происходящего будет это сильно усугублять).
- Стоит понаблюдать за потерпевшим некоторое время после приступа, убедиться, не собирается ли последний учудить чего-нибудь неадекватного (это возможно из-за спутанности сознания). Не оставляйте человека после приступа, пока нет уверенности, что с дальнейшим он разберется самостоятельно.
Не нужно:
- Пытаться разжать зубы. Это самое главное из ненужного. Жевательная мышца – самая сильная мышца. Поломаете человеку зубы, проколете язык. Возможно откусывание куска предмета, которым разжимали зубы, с последующим попаданием в дыхательные пути. Главное – без всякого потенциального толка. Ну не нужно это.
- Пытаться жестко зафиксировать человека в судорогах.
- Пытаться делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
- Предлагать воду.
Нужно ли вызывать скорую?
Ничем она, конечно, не поможет в 99% случаев. Но, пожалуй, не грех и вызвать (попросить других, если держите голову), поскольку эпилептиформный приступ может дать и наступление какой-нибудь диабетической комы, например. Обязательно нужно вызывать при:
- Обнаружении браслета или другого АйДи, проливающего свет на болезнь (не эпилептическое расстройство).
- Беременности.
- Втором приступе подряд.
- Приступе дольше 5 минут.
- Если человек слишком долго приходит в себя или в случае проблем с дыханием.