В Северодвинске предупреждают о возможности наступления вируса гематита А

3370
15.08.2017 15:48

В администрации Северодвинска состоялось заседание межведомственной комиссии, которая посвящена возможному повышению заболеваемости вирусным гепатитом А.  Это связано с повышением уровня заболеваемости вирусным гепатитом А в Приморском районе. В Северодвинске эпидситуация тревоги не вызывает.

Как доложил на заседании руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Пётр Демяненко, существует три пути заражения гепатитом А: через питьевую воду, пищу (не достаточно хорошо обработанные фрукты, овощи) и контактно-бытовой путь.

 

Питьевая вода в Северодвинске соответствует нормативам, но в водоёмах зафиксировано превышение ПДК по возбудителям кишечных инфекций.

Чтобы не заболеть гепатитом А, специалисты рекомендуют тщательно мыть руки, особенно перед едой; перед подачей на стол обдавать кипятком предварительно вымытые фрукты и овощи; не пользоваться чужой посудой - чашками, стаканами и т.д.

Врачи настоятельно рекомендуют в случае ухудшения самочувствия не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. Этим снизится риск заражения гепатитом других людей.

Сейчас специалисты  ожидают наступление вируса. Предупреждены о возможном обострении эпидситуации по гепатиту А медики, сотрудники учреждений образования, сообщает пресс-служба мэрии Северодвинска.

 

Памятку о профилактике гепатита можно найти здесь.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru