Каждый третий ребёнок в России имеет лишний вес

2501
19.07.2017 10:24

По данным исследования ГНИЦПМ, по статистике 30% российских детей имеют вес, превышающий норму, у каждого пятого — хронические заболевания. Специалисты дают неутешительные прогнозы: нынешние дети, став взрослыми, будут жить меньше, чем их родители и бабушки с дедушками. В 15-16 лет у подростов  диагностируют болезни, которые раньше встречались только у пенсионеров.

 

Фактор риска серьёзных хронических заболеваний, который получил широкое распространение среди детей и подростков – это ожирение. Болезни у современных детей чаще всего связаны с повышенным артериальным давлением, с высоким уровнем холестерина, а значит, как следствие, и атеросклерозом. И именно в распространении здорового питания специалисты видят решение проблемы.

Работа по пропаганде здорового образа жизни и смене привычек питания должна вестись, как на государственном уровне, так и в каждой семье самостоятельно. Только так возможно переломить ситуацию. Специалисты также отмечают, что необходимо уменьшать явную и скрытую рекламу нездорового питания, вести контрпропаганду, предлагая людям альтернативу  в виде полезных продуктов и здорового образа жизни.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru