За прошлый год в Поморье благодаря ЭКО родилось 180 детей

2216
13.07.2017 16:22

В 2016 году в Архангельской области после ЭКО родились 180 детей. За первое полугодие этого года 424 женщины были направлены на ЭКО, около 40% процедур дали положительный результат. Специалисты рекомендуют парам, у которых беременность не наступает в течение двух лет не откладывать решение и обращаться к медикам своевременно. Чем раньше, тем выше вероятность положительного результата.

В этом году по программе обязательного медицинского страхования выделено 1000 квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Бесплатное обследование на амбулаторном этапе пары с бесплодием перед направлением на ЭКО женщины проходят у врача акушера-гинеколога, мужчины - у уролога. Обследование позволяет оценить состояние репродуктивного здоровья женщины, после чего документы поступают на врачебную комиссию. Еженедельно в комиссию поступает порядка 20-30 пакетов документов, из них в большей части принимаются положительные решения о направлении на ЭКО.

На сегодняшний день на этапе обследования и подготовки перед направлением на ЭКО в государственных медицинских организациях Архангельской области находится 630 пациенток с бесплодием. Бесплатно по полису ОМС пройти процедуру ЭКО жительницы Архангельской области могут два раза в год.

Для выполнения экстракорпорального оплодотворения имеются ограничения и противопоказания. Подробную информацию о процедуре можно найти на сайте регионального минздрава.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru