Здание регионального центра СПИД нуждается в реставрации

2305
13.07.2017 16:07

В Архангельском центре СПИД состоялась рабочая встреча представителей регионального минздрава и коллектива учреждения, на которой обсуждались вопросы реорганизации учреждения. Собравшимся пояснили, что здание на пр. Чумбарова-Лучинского, 20, в котором с 1992 года размещается Архангельский клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, является памятником архитектуры и нуждается в реставрации.

С 2010 году оно находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии, есть заключение экспертизы, что здание необходимо реставрировать. В течение ряда лет рассматривались различные варианты размещения СПИД-центра. Была проведена большая аналитическая работа и наиболее оптимальным вариантом решения вопроса стало его присоединение к Архангельскому клиническому кожно-венерологическому диспансеру.

 

Представители минздрава заверили, что в здании кожно-венерологического диспансера,  куда центру СПИД придётся переехать, удастся создать все условия для  сотрудников и пациентов. А качество оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, сохранится на прежнем уровне.

Главный врач центра СПИД Елена Попова принимала активное участие в решении вопросов размещения структурных подразделений в диспансере. Как считает Константин Барышков, главный врач кожно-венерологического диспансера, в учреждении не только будут созданы все условия для работы сотрудников центра СПИД, но и медицинская помощь станет более доступной. В диспансере приём пациентов ведётся в две смены с 8 утра до 20 часов вечера, в то время как центр СПИД заканчивает свою работу в 17:00.

Важно отметить, что АКЦ СПИД продолжит функционировать в качестве отдельного подразделения с сохранением структуры, маршрутизации пациентов, выполнения функций, включая организацию профилактических мероприятий (ВИЧ/СПИД), медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов. Сокращения медицинского персонала не планируется.

В завершении встречи было принято решение организовать рабочую группу для решения реорганизационных вопросов, в состав которой войдут представители трудового коллектива двух лечебных учреждений и министерства здравоохранения.

 

Процедура реорганизации будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством, займет несколько месяцев и предположительно завершится в конце 2017 года.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru