В Архангельской области начнут выдавать электронный больничный

3007
30.06.2017 23:52

С 1 июля в Архангельской области начнут выдавать электронный больничный. Человек сможет сам выбирать, какой бланк ему оформить в поликлинике: бумажный или электронный. Сила этих двух документов будет равна, сообщает областной минздрав.

 

На первом этапе принято решение о внедрении оформления электронного больничного в следующих медицинских организациях:

ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 1»;

ГБУЗ АО «Новодвинская центральная городская больница»;

ГБУЗ АО «Коряжемская городская больница»;

ГАУЗ АО «Архангельская клиническая офтальмологическая больница»;

ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко ФМБА России»;

ФГБУЗ «Центральной медико-санитарной части №58 ФМБА России». 

Пока получить электронный больничный смогут только медицинские работники тех учреждений, в которых реализуется программа. В схеме задействовано несколько субъектов: система здравоохранения, работодатель и Фонд социального страхования. Планируется в ближайшее время отработать схему в пилотных учреждениях и только после этого реализовать проект на территории всей Архангельской области.

Введение электронных больничных позволит существенно сэкономить на бумажных бланках. Кроме того, специалисты подчеркивают, что электронные больничные, в отличие от бумажных, невозможно подделать. В числе плюсов и снятие ответственности с работника за «сохранность» документа, сообщает региональное министерство здравоохранения.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru