Каждый должен измерять своё артериальное давление!

3001
17.05.2017 08:31

«Знай цифры своего артериального давления» - под таким девизом сегодня 17 мая проходит Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Поликлиника №3 к этому дню приурочила ряд профилактических мероприятий для своих пациентов.

Под эгидой Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией поликлиника №3 приглашает всех прикреплённых к ней пациентов с 17 по 20 мая в 206 кабинет (в часы работы: понедельник, четверг 15.30-19.00, вторник, среда 8.00-11.30, суббота 9.00-13.00) измерить артериальное давление, пройти ЭКГ, получить консультации по профилактике и лечению артериальной гипертонии, а также определить уровень холестерина крови экспресс-анализом (20 мая с 9:00 до12:00 строго натощак!)

 

Телефон «горячей линии» 8-900-911-81-25, работает 17 мая с 11:00 до 13:00. Подробную информацию можно найти на сайте Горбольницы №2 «гб2.рф».

По данным статистики, болезни системы кровообращения и их осложнения становятся причиной смерти в 56% случаев. По этому показателю Россия в разы опережает страны Запада. А все из-за вредных привычек, малоподвижного образа жизни и артериальной гипертонии, о существовании которой у себя большая часть больных просто не догадывается.

Именно поэтому так важно регулярно измерять своё давление. Даже если человек хорошо себя чувствует  и не ощущает симптомов этого заболевания. Такой вариант течения болезни называется «скрытая гипертония». Согласно международным протоколам, диагноз «гипертония» ставится, если у человека дважды зафиксировано артериальное давление выше показателя  140/90. И неудачный день, усиленные физические нагрузки или стресс не могут быть оправданием. Если тонометр показывает 140/90  — это повод обратиться за консультацией к врачу.

Как показывают исследования, даже с диагнозом «гипертония» при помощи вовремя проведённой диагностики и здорового образа жизни можно предотвратить дальнейшее развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и обезопасить себя от таких страшных их проявлений, как инфаркт и инсульт.

 

Артериальное давление  — показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — измеряется в момент сокращения сердца, вторая — минимальная — в момент его расслабления.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru