ЗдоровьеНовости, профилактика и ответы специалистов
Новое оборудование, которое поступило в областной клинический онкологический диспансер по федеральной программе «Онкология» уже проходит пуско-наладочные работы. Линейный ускоритель позволит врачам подобраться к самым глубоколежащим новообразованиям.

Внедрение нового оборудования позволит оказывать онкологическую помощь северянам на качественно новом уровне. Ход пуско-наладочных работ проконтролировала Министр здравоохранения области Лариса Меньшикова. Линейный ускоритель онкодиспансер получил в рамках федеральной программы «Онкология», его стоимость составила 153 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба правительства области, на сегодня это самое дорогостоящее медицинское оборудование в регионе.

— Этот ускоритель очень необходим диспансеру, так как лучевая терапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований. Основной принцип современного лучевого лечения — максимальная концентрация дозы на опухоли при максимальной сохранности окружающих здоровых тканей, — пояснил главный врач диспансера Андрей Красильников. — Такую возможность дает именно линейный ускоритель, который позволяет добиться поистине ювелирной точности.

В частности, другими способами добраться до глубоколежащих новообразований в тканях (опухолей головного или спинного мозга) практически невозможно. Поэтому пока пациенты вынуждены обращаться за медицинской помощью в центральные клиники, тратя на поездку время и деньги. В скором времени они смогут получить этот вид высокотехнологичной медицинской помощи, не выезжая за пределы области.

На сегодня ускоритель смонтирован, установлен в полностью отремонтированном помещении. В ближайшее время представители фирмы-поставщика настроят аппарат, а медперсонал пройдет обучение для работы на нем.

— Для того чтобы ускоритель заработал, необходим совместный труд сразу нескольких специалистов: программистов, физиков, медиков, — заметила Лариса Меньшикова. Работы по установке чудо-техники планируют завершить в сентябре.

В рамках федеральной программы диспансер получил компьютерный томограф, аппарат для брахитерапии и изотопную лабораторию.

Адрес фото: http://podrobno.uz/upload/iblock/1e4/onkolog.jpg

18+