В Архангельске заключен договор аренды земли под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске заключен договор аренды земли под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда»

В правительстве региона состоялось подписание договора аренды земельного участка для строительства университетского городка. Строительство кампуса начнется в следующем году недалеко от Северодвинского моста. " data-title="В Архангельске заключен договор аренды земли под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда»">
Категория: Образование
Создано: 31.08.2023 14:01
Просмотров: 5321

В правительстве региона состоялось подписание договора аренды земельного участка для строительства университетского городка. Строительство кампуса начнется в следующем году недалеко от Северодвинского моста.

С учетом всех инфраструктурных объектов площадь кампуса «Арктическая звезда» составит 128777 м². Он будет включать в себя два взаимосвязанных комплекса зданий с объединенным первым этажом. В них планируется размещение 43 структурных подразделений, в том числе гостиницы и общежития, рассчитанные более чем на четыре тысячи мест. 

 

 

Как сообщил глава Поморья Александр Цыбульский,  завершен процесс формирования земельного участка, на котором будет построен кампус.

– Этот участок достаточно сложный, но сегодня все вопросы по нему урегулированы. Его площадь составляет 6,7 гектара, виды разрешенного использования участка приведены в соответствие с требованиями, которые предъявляются к размещению кампуса. Сегодня мы заключаем договор аренды с концессионерами, что нам позволит перейти к этапу проектирования будущего кампуса, – поделился губернатор.

 

 

Подписи под договором аренды земли поставили региональный министр имущественных отношений Александр Сметанин и первый замгенерального директора ООО «Системные концессии» Андрей Киселев.

– Нами уже согласовано задание на проектирование. На сегодняшний день первоочередной работой является проведение инженерных изысканий и сбор исходных данных. Также проведена работа по актуализации архитектурно-градостроительной концепции, сформированы новые предложения по планировочным решениям, архитектуре, благоустройству прилегающей территории и созданию концепции смежных мероприятий, связанных с функциональным зонированием этого земельного участка, – сообщил Андрей Киселев.

Александр Цыбульский отметил, что к августу следующего года проект кампуса должен отвечать всем требованиям.

Также к участию в создании кампуса уже на этапе проектирования планируется подключить студентов и аспирантов вузов. Об этом сообщила ректор САФУ Елена Кудряшова.

– У нас есть высшая инженерная школа, которая ведет подготовку архитекторов, дизайнеров, конструкторов и строителей. И нам бы хотелось, чтобы вместе с кампусом мы вырастили целую когорту креативной молодежи, которая будет не только участвовать в создании кампуса, но и сможет применить полученный опыт в дальнейшем для развития области, – прокомментировала ректор.

Кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства, сообщает региональное правительство.