Александр Цыбульский доложил о ключевых проектах НОЦ «Российская Арктика» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Александр Цыбульский доложил о ключевых проектах НОЦ «Российская Арктика»

Категория: Образование
Создано: 21.07.2023 22:34
Просмотров: 9102

На совещании совета научно-образовательных центров мирового уровня были представлены итоги работы в 2022 году пятнадцати российских научно-образовательных центров. О ключевых проектах НОЦ «Российская Арктика» доложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за последнее время в деятельности НОЦ произошли важные изменения, поэтому изменятся и критерии оценки эффективности научно-образовательных центров, а также правила предоставления грантов на реализацию проектов.

Для того чтобы оценка была эффективной, каждый НОЦ представил наиболее яркие и социально значимые проекты, которые были реализованы за последнее время.

В рамках программы НОЦ «Российская Арктика» в 2022 году реализовано 57 мероприятий по пяти направлениям и десяти технологическим проектам. Общий объем финансирования мероприятий центра составил более 1,6 миллиарда рублей. В том числе регионами, входящими в состав центра, оказывается существенная поддержка за счёт средств бюджетов. Сумма поддержки в 2022 году составила около 386 миллионов рублей.

Александр Цыбульский обозначил два проекта, которые в прошлом году стали ключевыми для Арктического НОЦ.

В амках технологического проекта «Развитие целлюлозно-бумажной отрасли на основе комплексного воспроизводства лесных ресурсов Севера и внедрения новых технологий глубокой переработки возобновляемого сырья» на площадке САФУ организован опытно-экспериментальный лесопитомник, а на площадке индустриального партнера – Архангельского ЦБК – создается лесосеменной центр с технологической линией по выращиванию трех миллионов сеянцев сосны и ели. На данный момент первые 1,56 миллиона сеянцев уже высеяны. Идет научно-технологическое сопровождение проекта. За счет ДНК-исследования выявлены быстрорастущие и медленнорастущие генотипы. Параллельно ведутся научные работы над созданием субстрата для выращивания.

По мнению губернатора, этот проект очень важен для решения вопросов лесовосстановления.

– Наличие мощной научно-лабораторной базы Северного (Арктического) федерального университета позволяет нам решать подобные задачи и, что немаловажно, готовить кадры с компетенциями мирового уровня, – пояснил Александр Цыбульский. – Кроме того, наши разработки становятся альтернативой ранее использованным технологиям лесовосстановления Финляндии, Канады, Швеции. Это крайне важный для региона проект, от результатов которого зависит дальнейшее развитие предприятий ключевой для региона отрасли – лесной и, что еще важнее, восстановление лесных запасов.

В рамках технологического проекта «Материалы и технологии для судов Arc-класса» в 2022 году на базе индустриального партнёра АО «ЦС «Звездочка» с помощью прямого лазерного выращивания отработаны технология и методика изготовления уникальной детали – кольца уплотнения – в механизме винторулевой колонки для судов ледового класса. Изготовлен опытный образец кольца. Технология прошла сертификацию в Морском регистре.

Реализуются и другие инициативы. Так, например, на базе Мурманского арктического университета в рамках проекта НОЦ разработаны рецептуры и технологии полифункциональных пищевых продуктов из местного арктического сырья, имеющие повышенную пищевую и биологическую ценность. Произведены опытные партии продуктов с высоким содержанием фосфора, магния, кремния, витамина Е, антиоксидантов и так далее.

Цыбульский отметил также, что в области запущены крупные инфраструктурные проекты, которые также способствуют развитию НОЦ: поддержана заявка на строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда», открыт IT-парк «Цифровая Арктика», ведутся экологические и климатические исследования в рамках регулярных экспедиций Арктического плавучего университета по проектам НОЦ.

Подводя итоги заседания совета, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подчеркнул, что все научно-образовательные центры, созданные с 2019 по 2021 год, сегодня уже находятся в равных условиях и имеют равные возможности для реализации проектов.

– Научно-образовательный центр – это, в первую очередь, технологический проект, который влияет на социально-экономическую ситуацию в регионах, способствует его развитию, – считает Валерий Фальков.

Именно с этой точки зрения и будет в том числе оцениваться эффективность деятельности НОЦ. Новую концепцию оценки представят в конце августа, действовать она начнет уже со следующего года, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Комментарии   

Vavanzo
+1 #4 Vavanzo (c нами очень давно)23.07.2023 14:24
Нормальные такие новости:
- переселить студентов из пещер это уже крупный инвестпроект. Да ещё и научный.
- посадить 3 млн деревьев для китайцев это вообще проект века (если не считать глубоководно-метаноловый Белкомур).
Нафиг… давайте лучше обычные новости. Как собутыльники друг друга ножами порешили и муж жену табуреткой пришиб. Оно привычней.
Сообщить модератору
Rook81
+2 #3 Rook81 (c нами с 18.07.2019)22.07.2023 10:06
Болтуны и цыбульский осваивают бюджет
Сообщить модератору
Billy
#2 Billy (c нами с 03.04.2017)22.07.2023 09:03
Цитирую observer:
...судя по всему, глубоководный Белкомур не обсуждался...

а зачем? уже "обсудили" в суде:
www.bnkomi.ru/.../160797
нужен новый распил 8)
Сообщить модератору
observer
+3 #1 observer (c нами очень давно)22.07.2023 06:29
...судя по всему, глубоководный Белкомур не обсуждался...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.