Бассейн, легкоатлетический манеж и спортплощадки: в Архангельске кампус «Арктическая звезда» вовлечет студентов в спорт - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Бассейн, легкоатлетический манеж и спортплощадки: в Архангельске кампус «Арктическая звезда» вовлечет студентов в спорт

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» станет центром притяжения активных и спортивных студентов столицы Поморья. " data-title="Бассейн, легкоатлетический манеж и спортплощадки: в Архангельске кампус «Арктическая звезда» вовлечет студентов в спорт">
Категория: Образование
Создано: 15.06.2023 11:54
Просмотров: 9054

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» станет центром притяжения активных и спортивных студентов столицы Поморья.

Заведующая спортивным клубом СГМУ Елена Смертина уверена, что всё это поможет привлечь молодежь в спортивную жизнь, сформировать привычку здорового образа жизни и обеспечить условия для комфортного обучения студентов.

Также на базе кампуса планируется внедрить киберспорт и фиджиталспорт, то есть сочетание обычного и виртуального спорта.

– Надеюсь, что на базе кампуса мы также сможем реализовать наш проект по организации студенческой лиги по крикету. Этот вид спорта очень популярен у индийских студентов, – отметила Елена Смертина.

Решение создать в Архангельске межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» принято Правительством РФ в 2022 году по нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.

Его структура будет включать в себя многофункциональные учебно-лабораторные здания, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые пространства, общежития для студентов. Общая площадь кампуса, который фактически может стать новым архитектурным ядром столицы Поморья, составит порядка 128 тысяч квадратных метров, сообщает правительство Архангельской области.