Мобильная версия сайта
Регистрация
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z Реклама АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
Министерство образования и науки РФ определило Северному (Арктическому) федеральному университету контрольные цифры приема абитуриентов на 2012/2013 учебный год. Они были озвучены на еженедельном заседании директората САФУ.

Как сообщает пресс-служба САФУ, университет располагает 770 бюджетными местами, из них по очной форме обучения — 555, по очно-заочной или вечерней форме обучения — 115 и по заочной — 100 мест.

По программе высшего профессионального образования произошло существенное сокращение в отличие от заявки, поданной САФУ. «Министерство коллегиальным решением практически по всем направлениям сократило наши пожелания, а по некоторым специальностям, таким как торговое дело, государственное и муниципальное управление, туризм, дизайн, нашу заявку свело к нулю», — отметил заместитель первого проректора по учебной работе Николай Дундин.

Общее количество бюджетных мест по программам высшего профессионального образования, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру, составило 2120, а по направлениям: бакалавриат — 1857, из них 1495 — по очной, 30 — по очно-заочной и 332 — по заочной форме обучения, специалитет — 37 по очной, магистратура — 226 бюджетных мест по очной форме.

Как отметил Николай Иванович, для первокурсников 2012-2013 учебного года ситуация с поступлением в вузы для получения образования на платной основе осложняется тем, что в этом году Министерством образования и науки устанавливается принцип нормативного финансирования для подготовки специалистов по всем направлениям подготовки (специальностям) для всех студентов, поступивших на первый курс. Это означает, что стоимость существенно увеличивается по сравнению с прежними размерами, которые были в прошлом и позапрошлом годах.

18+