Родители учеников лицея № 17 предоставили копию договора, которые им в школе раздают классные руководители. Все это вроде как добровольно, но в устных разговорах якобы заявляется, что в случае неподписания у детей могут возникнуть проблемы, и они попросту не будут учиться в лицее.
На нужды класса здесь собирает средства родительский комитет, который отчитывается за использование средств. По договору собираются деньги на нужды школы. Как правило, это делается ежемесячно. В среднем сумма составляет порядка 500 рублей. В договоре прописано, что «Благотворитель» самостоятельно определяет сумму жертвы.
Жертвы по договору направляются на транспортные услуги, ремонты кабинетов, услуги по охране, услуги по рекламе и другие нужды. Деньги перечисляются на расчетный счет. О расходовании средств отчет не предоставляется.


к тому же, сейчас выделяется по несколько миллионов рублей на школу, и не всегда нам скажут куда они расходуются.
Не считаю себя настолько богатой чтоб финансировать премии и "дубовые" столы для педагогов школ.
к слову про репетиторство, 200-250р стоит групповое (20-25чел) занятие в школах! а средняя зарплата педагога по городу 17тр.
З.ы. Кто сказал что у нас образование бесплатно?
да все понятно: БК рупор идеи "все вокруг ху...во, кто громче об этом крикнет - молодца". А потом, когда рашка полностью заблудится, что ху..во, а что нет, придут правильные парни с красивыми белыми зубами и скажут: "We are уже тута!" :(
Вы же сначала совдепию похоронили под крики "а ху..ли тут все бесплатно!?", а теперь оставшуюся рашку хотите похоронить "а ху..ли тут все платно!?". Уж определитесь как нибудь. Хоронить то будут всех скопом.
У моего сослуживца ребёнок там учится, подтверждает данную ситуацию полностью.
А насчет большой суммы...ну не знаю - 200 руб. в месяц разве это много? ну не выпьет кто-то литр водки, не закусит ярославским огурцом...так и фиг с ним. Вы замечали, что у нас норки уже в автобусах поехали? Скоро в них дворы мести будут. Не так очевидна наша нищета, как ее тут малюют. И вааааще - нужен качественный ребенок? Вкладывай и вкалывай. Как я. Плюс 8 тысяч в месяц на репетиторов. При том, что учится для лицея вполне успешно.
А не пи...тут в рабочее время
Всегда в школу собирали деньги, не официально. Когда я учился, моих родителей теребили, мои ребенок учится - меня теребят. Это всегда было, странно только почему это ни кто не хочет признавать официально.
И кстати... 2 тысячи, может для кого-то и крохи, а прибавьте ка к этому почти 1250 на еду в месяц, на проезд, на другую разную хрень, которая нужна, которую тоже надо оплачивать и т.д. сумма то в итоге немалая получается...
Давление идет через ребенка на 50% это комплексная работа, почти недоказуемая и не видимая для тех на кого давят)))
Для давления используется весь вес родительского коммитета, если он конечно был создан, НЛП, страх родителей за судьбу ребенка, статус элитности школы и кучу всего.
Каждый ваш рублик вам обоснуют.
Я не говорю что сдача денег в лицее это плохо, просто как вы правильно заметили, скоро все школы станут такими (извините за некий другой взгляд на вашу фразу)...
Только получать образование в 17 и платить или получать образование в 7, 27 или 37 школе это разные понятия, а попная система "пожертвований" одна на всех.
Вы сами говорите что сдаете, значит сборы есть, и на это Попа десятью новостями ниже клялся и божился, что этого нет.
Попробуйте не сдать около полугода вам будут это прощать "в связи с тяжелым финансовым положением" а потом начнется психиатрический прессинг описанный в "нашей раше" чуть более утрировано.
Или вы хотите чтоб на родительское собрание приходила бухгалтер с ведомостью и объяляла всем, что с 1 сентября в школу не идут Иванов Петров Сидоров, потому что не сдали бабло.
Все более тонко все более нежно
Учитесь читать, милый.
Система взимания отработана до законного состояния, сколько бы попа не гнул пальцы.
Единственное что в лицее делают абсолютно и идеально это вбивают знания в самую тупую башку. До сих пор в уме считаю быстрее калькулятора.
В остальном что классная работа, что учебный снобизм в школе все требует денег и родительского вмешательства... в том числе финансового
Джокер
...и хватит уже ПОПУлизмом заниматься ...
Понравилось, в связи с чем навеяло: ПОПУ в мэры!!! (или наоборот?!)
А если попа не может обеспечить нормальное функционирование школ это его половая проблема и хватит уже ПОПУлизмом заниматься, работать работать и еще раз работать
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 15 декабря 1998 г. N 57
О ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ (ст. 41) образовательное учреждение, независимо от его организационно - правовой формы, вправе привлекать дополнительные финансовые, в том числе валютные, средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.
В условиях значительного дефицита бюджетных средств, выделяемых в последние годы на содержание и развитие системы образования, образовательные учреждения явно недостаточно используют имеющиеся возможности привлечения внебюджетных средств от предоставления дополнительных образовательных услуг, спонсорских взносов физических и юридических лиц и т.п.
В целях активизации работы по привлечению внебюджетных средств считаем необходимым и в связи с этим рекомендуем органам управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальным органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений провести соответствующую работу по созданию фондов развития образовательных учреждений (курируемых советами фондов или попечительскими советами) либо по открытию внебюджетных счетов образовательных учреждений. При этом целесообразно, чтобы в расходовании внебюджетных средств принимали участие органы самоуправления образовательных учреждений.
Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных выше, не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.
Для производства различного рода финансовых расчетов, в частности - с внебюджетных счетов, образовательному учреждению необязательно иметь в своем штате бухгалтера. Достаточно, например, заключить соответствующий договор с соответствующей централизованной бухгалтерией, если она является юридическим лицом, или с органом управления образованием, если эта бухгалтерия является его структурным подразделением.
Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется ТОЛЬКО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
Министр
В.ФИЛИППОВ