Вступили в силу правила предоставления льготных образовательных кредитов. Приказ был подписан Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко еще 28 сентября 2009 года.
Согласно этим правилам студенты вузов могут получать кредиты на
оплату обучения под поручительство государства, которое субсидирует действующую процентную ставку банку. Во время обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40 и 60% соответственно). И уже после завершения обучения человек 10 лет оплачивает кредит. При досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.
Кредит будет предоставляться с учётом качества получаемого образования и
востребованности специалистов соответствующего профиля на рынке труда, исходя
из прогнозной потребности в специалистах на период до 2013 года и
государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих
кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы.
Уже весной и во время летней приемной компании в вузы ожидается поток желающих на получение образовательных кредитов.





А если нет обеспеченных родителей, а образования хочется такого, где все бюджетные места распределены вне конкурса мозгов, то кредит - реальный выход.