Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh
Последние кадровые новации в «Доме с оленем» - это назначение заместителя губернатора по социальным вопросам Елены Кудряшовой ректором Северного федерального университета и отставка заместителя министра здравоохранения и социального обеспечения Андрея Калашникова.

Оба события произошли на фоне трагедии в Маймаксанском доме-интернате для ветеранов. Как известно, 7 апреля в Архангельскую областную больницу поступили 47 человек с острой кишечной инфекцией. Утром 8 апреля были выявлены еще 13 заболевших. По предварительной оценке экспертов Роспотребнадзора, заболевание распространилось через пищу. По словам главного санитарного врача области Романа Бузинова, такая ситуация возникла, в первую очередь, из-за грубого нарушения санитарно-эпидемиологического режима в пищеблоке.

Далее. В эти дни проходит суд над директором областного государственного учреждения «Хозяйственное управление администрации Архангельской области» Анатолием Болдыревым по достаточно странному обвинению – за 30 тысяч рублей он будто бы пытался получить служебную информацию от сотрудника правоохранительных органов.

Что объединяет все эти случаи? Все упомянутые лица – ветераны госслужбы и имеют стаж работы в администрации области свыше 10 лет. Если Елена Кудряшова при Илье Михальчуке сумела продвинуться с должности заместителя директора департамента до заместителя губернатора, то участь представителей сильного пола была менее завидной. Анатолий Болдырев в результате реорганизации стал директором госучреждения (для того, чтобы «дать цифру» по сокращению кадров в администрации области).

А Андрей Калашников в результате все той же административной реформы оказался под началом «продвинувшейся» экс-руководителя департамента соцзащиты архангельской мэрии Надежды Макаровой. Надо сказать, что ранее критика в адрес муниципальных образований по вопросам социального обеспечения из уст Калашникова раздавалась неоднократно. Вот лишь самые последние замечания Калашникова по поводу недостатков в обеспечении ветеранов войны квартирами (http://www.dvinainform.ru/actual/2010/01/20/81930.shtml)

Анатолий Болдырев также давно находился «под обстрелом» доброжелателей. Любимая мишень для бывшего руководителя фракции «Наша Родина – Архангельская область» Дмитрия Таскаева был, как известно, чиновничий гараж и бюджет ХОЗУ. Болдырев оказался, по сути, под началом своего бывшего главного критика. Результаты налицо.

Что касается Елены Кудряшовой, то, по словам экспертов, она также высказывала желание покинуть работу в областной администрации, особенно после того, как пост заместителя Ильи Михальчука по экономике и финансам внезапно покинул Дмитрий Плетнев, бывший замом Михальчука по экономике и финансам.

Несмотря на то, что возглавлять федеральный университет, безусловно, престижнее, чем курировать «социалку» в одном из восьми десятков российских регионов, перспективы развития Северного федерального университета представляются туманными. 35 тысяч студентов - столь большого количества специалистов арктические просторы «не переварят». Пойдут ли под начало Елены Владимировны Поморский университет и особенно «мятежный» СГМУ? Кроме того, уже сегодня выпускники Института нефти и газа АГТУ не могут найти работу по специальности в регионе. Предлагаемое Москвой финансирование, как ранее отмечалось ИА «Беломорканал», неспособно решить даже текущие проблемы. Так что сегодня должность ректора С(А)ФУ достаточно проблемна.

Таким образом, долгожители «Дома с оленем» в команду Ильи Михальчука по тем или иным причинам не вписываются и постепенно покидают орбиты региональной власти. Как это скажется на уровне управления областью в условиях, когда власть делят доверенные лица губернатора, приехавшие из других регионов и бывшие депутаты областного Собрания, во многом привыкшие решать проблемы выступлениями, покажет ближайшее будущее.

Иван ДОТОШНЫЙ

Постоянный адрес фото: www.dvinainform.ru

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+