В Архангельской области инфекционные койки возвращают для оказания плановой медпомощи

7869
09 Ноябрь 18:11

Как сообщил сегодня глава регионального минздрава Александр Герштанский, первые 160 коек возвращаются в профиль плановой помощи. Из них 60 - в Северодвинске.

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили актуальную ситуацию с заболеваемостью и оказанием медпомощи пациентам с COVID-19.

— Мы на протяжении последних двух недель не разворачивали в стационарах дополнительные инфекционные койки, в целом можно говорить об аккуратной стабилизации ситуации: при не снижающемся пока числе заболевших за сутки наблюдаем не меньшее, а в отдельные дни и большее число тех, кто выздоровел. Судя по всему, сегодня можно говорить о том, что дополнительные ограничительные меры, которые мы вынуждены были ввести, дают результат, – подчеркнул губернатор Александр Цыбульский.

По информации главы областного минздрава Александра Герштанского, на сегодня в стационарах проходит лечение 2381 пациент с коронавирусом. Большое число выздоровевших и выписанных за последнюю неделю, а также чуть меньшее число новых пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, позволяет начать процесс сворачивания инфекционных коек. сообщает пресс-служба областного правительства.

— В стационарах в целом по области развернуто более 2 800 инфекционных коек, сегодня и в ближайшие день-два возвращаем в профиль плановой помощи 60 коек в Северодвинске, а также по 50 коек в Котласе и Архангельске, – сообщил Александр Герштанский. – Делаем это незамедлительно, как только позволяет ситуация, – с тем чтобы как можно быстрее восстановить объемы плановой медицинской помощи, которые были значительно сокращены из-за распространения коронавирусной инфекции.

Что касается вакцинации, то в нерабочие дни, по информации регионального минздрава, ее темпы несколько снизились. Но уже первый рабочий день продемонстрировал рост желающих вакцинироваться. За минувшие сутки прививку сделали почти четыре тысячи жителей области.

В ряде учреждений региона зафиксирован дефицит вакцины «Спутник Лайт», которая в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ назначается тем, кто переболел COVID-19, и тем, кто проходит ревакцинацию.

— Вакцина «Спутник Лайт» будет перераспределена таким образом, чтобы обеспечить ее наличие во всех пунктах вакцинации, – сообщил Александр Герштанский и подчеркнул, что сегодня этот вид вакцины наиболее востребован среди тех, кто уже перенес коронавирусную инфекцию.

 



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru