Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjdQs7sT

ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjemcYZR


Наивный архангелогородец подарил восемь миллионов мошенникам

Происшествия: 26.09.2026 09:47 Просмотров: 530

 


 57-летнему архангелогородцу поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником Пенсионного фонда, тот сообщил о необходимости произвести перерасчет пенсии и предложил записаться на прием.

Мужчину попросили передать код из СМС-сообщения. Поскольку ранее северянин интересовался этим вопросом, то не заподозрил обмана и сообщил запрашиваемую информацию.

После этого мужчине позвонил якобы специалист Росфинмониторинга, который утверждал, что архангелогородец передал код от личного кабинета портала «Госуслуги» злоумышленникам и теперь они от его имени переводят денежные средства на счета террористической организации за пределы страны. Затем с заявителем связались «представители правоохранительных органов и центробанка». Чтобы сберечь денежные средства, звонившие рекомендовали отправить их на «безопасные счета».

Для сохранения «секретности операции» северянина убедили приобрести мобильный телефон, на который следовало установить специальные приложения удаленного доступа, якобы позволяющие «спецслужбам» отлеживать его геолокацию и контролировать все действия на устройстве.

Мужчина снял личные накопления в размере восьми миллионов рублей и перевел их на сторонние счета. Далее ему вновь позвонили «оперативники», которые сообщили, что аферисты оформили на него кредит под залог квартиры на сумму более четырех миллионов рублей. Чтобы защитить свое имущество, необходимо было в короткие сроки самому оформить «встречные займы», после чего перевести деньги на продиктованные счета.

Только после этого потерпевший понял, что его обманывают и обратился в полицию, сообщает региональное УМВД.

 


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ИП Залепуга Михаил Юрьевич ИНН 773383312402 ERID: 2SDnjc5vW3V
ИП Залепуга Михаил Юрьевич ИНН 773383312402 ERID: 2SDnjc5vW3V
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+