Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


В Поморье мошенники пытались обмануть мать погибшего бойца СВО

Происшествия: 30.05.2026 18:45 Просмотров: 456

В полицию Архангельска с заявлением о мошенничестве обратилась 42-летняя жительница  Няндомы. Несколько дней назад ей на мобильный телефон позвонил неизвестный.

" data-title="В Поморье мошенники пытались обмануть мать погибшего бойца СВО">
 


В полицию Архангельска с заявлением о мошенничестве обратилась 42-летняя жительница  Няндомы. Несколько дней назад ей на мобильный телефон позвонил неизвестный.

Представившись сотрудником военного комиссариата, он назвал паспортные данные женщины, попросил ее продиктовать номер СНИЛС и сообщил, что женщине необходимо подойти в военкомат, чтобы написать заявление на получение воинских наград сына, погибшего в ходе СВО.

Вечером северянке позвонил уже якобы сотрудник правоохранительного ведомства. Он уведомил, что злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги» и пытаются похитить денежные средства со счетов. Под предлогом «спасения» сбережений злоумышленник убедил установить на телефон приложение для общения, написать несколько заявлений и отправить их фотографии «юристу», который якобы будет помогать защищать деньги от мошенников.

Узнав, что на счетах северянки хранится 13 миллионов рублей, большая часть которых – специальная выплата, «правоохранитель» убедил женщину обналичить их. Злоумышленник проинструктировал, что на вопрос о цели снятия крупной суммы необходимо ответить, что деньги потребовались на покупку квартиры.

Женщина вместе с мужем и младшим сыном приехала в Архангельск. В ходе общения с родными она начала подозревать, что ее пытаются обмануть. Вместо того, чтобы следовать инструкциям собеседников, они с мужем обратились за консультацией к юристу. Тот объяснил, что с женщиной общаются мошенники, посоветовал не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не совершать банковских операций, никому не передавать денежные средства и обязательно обратиться в полицию.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, сообщает региональное УМВД.


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+