Беломорканал Северодвинск tv29.ru 18+
РЕГИСТРАЦИЯ
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh Реклама ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnje2SXWh

78-летнему архангелогородцу в начале июля на телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании по установке домофонов. Звонивший попросил пенсионера назвать код из смс-сообщения, чтобы получить новый ключ. Мужчина выполнил просьбу.

Затем на его телефон начали поступать звонки якобы от представителей Росфинмониторинга и правоохранительных ведомств. Собеседники сообщили, что благодаря переданному коду злоумышленники получили доступ к банковскому счету мужчины и якобы пытаются похитить сбережения. Чтобы не допустить финансовых потерь, архангелогородцу посоветовали обналичить все имеющиеся средства и перевести их на «безопасный счет».

Пенсионер вместе с супругой снял накопления, хранившиеся на банковских картах, и перевел их по продиктованным реквизитам.

В общей сложности за пять дней пенсионеры отправили мошенникам порядка одного миллиона рублей.

Оба потерпевших знали о дистанционных преступлениях из СМИ. Тем не менее, они не смогли понять, что общаются с аферистами.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело, сообщает региональное УМВД.

Версия для мобильных | Версия для ПК
18+