Подписал «бумаги о неразглашении». Архангельская семья передала мошенникам 2,7 миллиона - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Подписал «бумаги о неразглашении». Архангельская семья передала мошенникам 2,7 миллиона

Категория: Происшествия
Создано: 04.03.2024 14:19
Просмотров: 2740

50-летнему архангелогородцу позвонил неизвестный. Он представился сотрудником техподдержки портала «Госуслуг» и сообщил, что злоумышленники взломали учетную запись его личного кабинета и  пытаются оформить на его имя кредит на сумму 700 тысяч рублей. Необходимо срочно взять встречный заем и перевести деньги на «безопасный счет».

После к разговору присоединились якобы представители сразу двух силовых ведомств. Они также настоятельно посоветовали выполнять все полученные инструкции. Чтобы у мужчины окончательно пропали сомнения, его попросили приехать на одну из центральных улиц города, где к нему подошел неизвестный и попросил подписать «бумаги о неразглашении».

После этого мужчина оформил в трех банках кредиты и перевел 1,7 миллиона рублей на указанные ему неизвестными счета. Сотрудникам банка он говорил, что хочет приобрести автомобиль.

Затем неизвестный сообщил, что атаке злоумышленников подвергся и личный кабинет супруги архангелогородца. Она также оформила кредит, сняла со счета имевшиеся сбережения и также перечислила более миллиона рублей на продиктованным ей реквизитам.

После внесения последнего платежа собеседник перестал выходить на связь.  В общей сумме семейная пара перевела телефонным аферистам 2 миллиона 750 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждено уголовное дело, сообщает региональное УМВД.