Настырные телефонные мошенники развели архангелогородку на 820 тысяч - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Настырные телефонные мошенники развели архангелогородку на 820 тысяч

Категория: Происшествия
Создано: 25.02.2024 17:26
Просмотров: 1363

В полицию Архангельска обратилась 32-летняя местная жительница. Она рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, который назвался сотрудником мобильного оператора. Звонивший  сообщил о необходимости продления договора на оказание услуг сотовой связи, а для этого попросил сообщить коды, поступившие в СМС.

Дальше одном из мессенджеров ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником портала «Госуслуги». Он убедил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредиты. Чтобы это предотвратить, собеседник посоветовал женщине взять встречный заем, тем самым исчерпать свой кредитный лимит, и перевести всю сумму на «безопасный» счет.

В банке сотрудник поинтересовался, для чего понадобилось более 700 тысяч рублей – и не действует ли она по указанию сторонних лиц, но женщина сообщила, что хочет приобрести автомобиль.

Следуя рекомендациям, потерпевшая перевела кредитные средства, а также личные сбережения на общую сумму порядка 820 тысяч рублей на продиктованный номер счета.  

После этого звонки не прекратились. Звонившие рекомендовали женщине не заходить на свою страницу на портале «Госуслуги» и никому не рассказывать о случившемся. После того, как потерпевшую под новыми предлогами стали убеждать о переводе денег на неизвестные счета, она перестала отвечать на звонки и обратилась в полицию, сообщает региональное УМВД.