Житель Архангельской области потерял два миллиона рублей в попытке заработать на акциях - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Житель Архангельской области потерял два миллиона рублей в попытке заработать на акциях

34-летний житель Онежского района повелся на развод мошенников в Интернете. Желая преумножить свое состояние, мужчина набрал в банке кредитов на сумму более миллиона рублей, однако взятые в кредит деньги ушли в карман злоумышленникам. " data-title="Житель Архангельской области потерял два миллиона рублей в попытке заработать на акциях">
Категория: Происшествия
Создано: 30.01.2023 15:33
Просмотров: 3858

34-летний житель Онежского района повелся на развод мошенников в Интернете. Желая преумножить свое состояние, мужчина набрал в банке кредитов на сумму более миллиона рублей, однако взятые в кредит деньги ушли в карман злоумышленникам.

Мужчина обратился в полицию. По его словам, в Интернет он увидел рекламу о покупке акций крупных компаний. Заинтересовавшись, он зарегистрировался на сайте. После заполнения анкеты с онежанином связался неизвестный под видом «персонального брокера» и предложил начать торговлю на фондовом рынке. Следуя инструкции потерпевший вложил свои сбережения в размере 300 тысяч рублей якобы в покупку акций отечественных компаний.

Также «брокер» предложил приобрести ценные бумаги зарубежной компании, для чего было необходимо внести крупную сумму. Для этого заявитель оформил онлайн-кредит на один миллион 400 тысяч рублей, конвертировал их в иностранную валюту и перевел на продиктованный персональным «брокером» счет. Не смутила онежанина и просьба съездить в Архангельск, чтобы оформить в банке еще один заем в размере 500 тысяч рублей и также вложить их в акции.

Через пару недель мужчина решил вывести заработанные деньги, но «брокер» сообщил, что во время операции произошла ошибка, то есть деньги заявителя и всей компании попали в руки мошенников.

Онежанину сообщили, что теперь он должен два миллиона долларов, а в случае неуплаты будет подано заявление в полицию. Испугавшись мужчина удалил аккаунт с сайта компании и заблокировал номера, по которым происходило общение с «брокером».

Спустя время мужчина решил позвонить брокерам, оно их телефоны были выключены.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется расследование, сообщает региональное УМВД.